17.01.2013 21:58
    Поделиться

    Власти: Сгоревшая в Краснодаре многоэтажка была самостроем

    Сегодня начальник управления гражданской защиты администрации Краснодара Николай Хиль рассказал, что горевшая вчера на улице Концевича многоэтажка не была подключена к сетям водопровода и канализации, отапливался локальной котельной на мазуте, а система энергоснабжения не соответствовала нормативным требованиям.

    Напомним, в четверг вечером в Краснодаре произошел крупный пожар в шестиэтажном жилом дом: выгорело 9 квартир и мансардный этаж. Очаг возгорания, предположительно, находился в одной из квартир на пятом этаже. Причиной ЧП, по предварительным данным, стало короткое замыкание и воспламенение телевизора. Пламя быстро распространилось по деревянным перекрытиям и вскоре охватило всю мансарду и крышу. Почти 30 семей лишились жилья.

    Дом находится в так называемом "Музыкальном микрорайоне", известном большим количеством самостроев. И, как выяснилось, к застройщику злополучного дома Денису Левину у властей города тоже имелось немало претензий.

    По информации исполняющей обязанности начальника управления муниципального контроля Краснодара Татьяны Ковалевой, Левин в ноябре 2010 года получил разрешение на строительство индивидуального двухэтажного жилого дома. Однако на участке выросла шестиэтажка с 96 квартирами. Администрация Краснодара обратилась в Прикубанский районный суд с иском о сносе самовольной постройки, который в сентябре 2011 года был удовлетворен. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, суд руководствовался результатами экспертизы, признавшей строение непригодным для проживания, также было выявлено несколько серьезных нарушений в сфере пожарной безопасности. Например, не соблюдалось минимально возможное расстояние до соседних построек, из-за чего вчера у пожарных возникли сложности при подъезде к дому. Кроме этого, технические условия на подключение к электросетям не соответствовали требованиям для многоквартирных домов.

    Кстати, в этом микрорайоне такая плотная застройка, что вчера языки пламени почти доставали до соседнего дома, жильцы которого также выбежали из своих квартир во время пожара. К тому же выяснилось, что из-за хаотичной застройки в районе отсутствует система пожарных гидрантов. Воду пришлось возить в автоцистернах с улицы Московской, которая находится в нескольких сотнях метров, и из оказавшегося поблизости строительного котлована.

    А Денис Левин во время своей тяжбы с властями подал апелляцию в Краснодарский краевой суд, который не нашел в действиях застройщика признаков нарушения и своим определением в августе 2012 года отменил решение суда первой инстанции и снял с объекта по улице Концевича,4 все обеспечительные меры. По встречному иску застройщика и покупателей квартир, суд обязал регистрирующие органы признать право собственности на жилые помещения. Администрация города пыталась оспорить данное решение в Верховном суде РФ, однако в рассмотрении данного вопроса ей было отказано.

    Сам застройщик утверждает, что люди заезжали в квартиры самовольно, не имея всех необходимых документов.

    - Необходимо самым серьезным образом подойти к обследованию самостроев, которые не были введены в эксплуатацию на законных основаниях, но заселены по решению судов. По всем зданиям, которые непригодны и опасны для проживания, мы должны добиваться решения о сносе. И эту задачу никто не отменял, - заявил мэр Краснодара Владимир Евланов.

    В администрации Калининского сельского округа добавили, что во временном жилье нуждаются 29 человек из дома по улице Концевича. Семеро поселены в гостиницу за счет застройщика. Остальные обосновались у родственников и знакомых. Для всех пострадавших в офисах управляющих компаний, расположенных неподалеку, организован сбор пожертвований, постельного белья и теплых вещей.

    Поделиться