29.10.2012 07:57
    Поделиться

    СК: Нападение на Атлянскую колонию организовал заключенный

    В качестве основной версии о причинах произошедшего в ночь на субботу нападения на Атлянскую колонию для несовершеннолетних правоохранительными органами проверяется информация о том, что оно организовано из-за решетки - заключенными одной из взрослых колоний. Якобы, имея доступ к средствам связи, кто-то из сидельцев смог позвонить своим знакомым в Миасс и с их помощью организовать ночной инцидент, втянув в него кроме родственников воспитанников и ничего не подозревающих людей. Из девяти задержанных участников нападения следствие особо проверит только к одного - особо отличившегося. Остальные, по всей видимости, отделаются небольшим штрафом.

    - В настоящее время у следствия есть претензии только к одному участнику вторжения в колонию, - сообщил заместитель руководителя следственного отдела СК в Миассе Антон Минеев. - Он пытался прорваться в караульное помещение и нанес удар по голове одному из сотрудников колонии, что может быть квалифицировано по части второй статьи 321 УК РФ - о применении насилия к работнику исправительного учреждения. Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Остальные задержанные переданы в руки полиции и, по всей видимости, будут наказаны в административном порядке.

    Как уже сообщала "РГ", в ночь на субботу у ворот колонии неожиданно собралась довольно разнородная "группа поддержки" заключенных - малознакомые друг другу люди собрались в одно и то же время в одном месте.

    Одна из женщин пояснила, что получила весточку о том, что ее сына в колонии жестоко избили и попросила мужа немедленно доставить ее к учреждению для выяснения ситуации на месте. Несколько молодых людей приехали спасать своего знакомого от совершаемого в отношении него "беспредела", как это часто бывает, прихватив с собой всех, кто согласился прокатиться за компанию.

    В результате у колонии возникло стихийное "собрание" нетрезвых молодых людей в возрасте 20-28 лет. Часть из них решила прорваться в колонию, но натолкнулась на сотрудников отряда специального назначения "Урал" ГУФСИН по Челябинской области, который прибыл "для усиления" перед намеченным на субботу "днем открытых дверей". Любителей острых ощущений немедленно скрутили. Пострадал лишь один сотрудник колонии, не успевший вовремя убрать голову из-под кулака нетрезвого бузотера.

    По версии следствия, попытка дезорганизовать работу колонии была специально приурочена к "дню открытых дверей", когда в Атлян кроме родственников несовершеннолетних заключенных должны были прибыть правозащитники и члены региональной наблюдательной комиссии за деятельностью исправительных учреждений.

    Благодаря грамотным действиям спецназа ГУФСИН и полиции, "день открытых дверей" в Атляне все-таки состоялся. Родственники воспитанников побывали в отрядах, столовой и обошли территорию колонии. А по итогам заявили о том, что нарушений прав своих родных не выявили. Письмо за подписями председателя региональной наблюдательной комиссии и 11 родственников размещено на официальном сайте ГУФСИН по Челябинской области.

    "Мы остались довольны тем, как живут наши родные в стенах данного учреждения", - резюмируется в письме главная мысль его составителей.

    Поделиться