27.10.2012 16:53
    Поделиться

    По факту нападения на Атлянскую колонию завели дело

    Следственным управлением СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту ночного нападения на Атлянскую колонию для несовершеннолетних преступников. Как сообщили в СК РФ, действия нападавших квалифицированы по статье о дезорганизации деятельности исправительных учреждений с применением насилия к представителям власти (часть 2 статьи 321 УК РФ). Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.

    - Двадцать седьмого октября около трех часов ночи семеро мужчин и две женщины проникли на территорию Атлянской воспитательной колонии, где пытались прорваться в караульное помещение, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Силами дежурной смены и сотрудников отряда спецназа "Урал" регионального ГУФСИН нападавшие задержаны. Проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Как уже сообщала "РГ", по предварительным данным, нападавших было значительно больше. Их личности устанавливаются, организован розыск. Официальных комментариев о причинах нападения на колонию от правоохранительных органов до сих пор нет. Поэтому муссируется множество слухов.

    По одной из версий, нападение спровоцировала мать одного из осужденных, получившая весточку о ножевом ранении сына. По другой, к воротам прибыли родственники и друзья заключенных, вступивших в конфликт с одной из группировок и сообщивших об этом на волю. Не исключается, что проникновение в караульное помещение имело целью воспользоваться оружием и совершить попытку освобождения кого-то из воспитанников Атляна.

    Поделиться