27.10.2012 14:12
    Поделиться

    ФСИН: Родственники заключенных в Атляне не имеют претензий к колонии

    Родственники заключенных Атлянской колонии для несовершеннолетних, на которую в ночь на субботу было совершено неожиданное нападение, подписали коллективное письмо об отсутствии претензий к администрации исправительного учреждения.

    Как уже сообщала "РГ", сразу после ночного инцидента в колонии прошел "день открытых дверей". Члены наблюдательной комиссии за деятельностью исправительных учреждений Южного Урала и родственники заключенных побывали в отрядах, столовой и на территории Атлянской колонии. По итогам визита они заявили о том, что нарушений прав своих родных не выявили. Письмо за подписями председателя региональной наблюдательной комиссии и 11 родственников размещено на официальном сайте ГУФСИН по Челябинской области.

    "Мы остались довольны тем, как живут наши родные в стенах данного учреждения", - резюмируется в письме главная мысль его составителей.

    Напомним, в ночь на 27 октября в поселке Атлян Челябинской области группа молодых людей, прибывших к воротам исправительной колонии на нескольких автомобилях, попыталась прорваться на ее территорию. В частности, проникнуть в караульное помещение и административный корпус учреждения. Попытка была пресечена силами спецназа регионального ГУФСИН. Задержаны девять нападавших, среди них - две женщины. Сразу после ЧП на место происшествия прибыли начальник ГУ МВД Владимир Скалунов и исполняющий обязанности начальника ГУФСИН региона Олег Канашов. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и работа с задержанными, направленные на выяснение всех обстоятельств ночного происшествия. Официальных комментариев о причинах нападения до сих пор нет.

    По одной из версий, нападение на колонию спровоцировала мать одного из осужденных, получившая весточку о ножевом ранении сына. По другой - к воротам прибыли друзья заключенных, вступивших в конфликт с одной из группировок и сообщивших об этом на волю. Не исключается, что проникновение в караульное помещение имело целью воспользоваться оружием и совершить попытку освобождения кого-то из воспитанников Атляна.

    Поделиться