27.10.2012 10:03
    Поделиться

    На Южном Урале пресечено нападение на Атлянскую колонию

    В ночь на субботу на территорию Атлянской колонии для несовершеннолетних преступников в Челябинской области пыталась прорваться группа прибывших на автомобилях молодых людей. Благодаря четким действиям сотрудников отряда специального назначения ГУФСИН "Урал" девять нападавших, среди которых две женщины, задержаны. Организован розыск остальных участников инцидента, сообщили в пресс-службе пенитенциарного ведомства.

    - ЧП произошло в 3.50 утра, - уточнил руководитель пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин. - Группой лиц была предпринята попытка незаконного проникновения в караульное помещение и административный штаб Атлянской воспитательной колонии. Задержанные лица переданы сотрудникам полиции. Оружие при задержании "незваных гостей" не применялось. Об инциденте сразу же были проинформированы ГУ МВД и УФСБ по Челябинской области.

    Уже известно, что сразу после сообщения о ЧП на место происшествия прибыли исполняющий обязанности начальника регионального ГУФСИН полковник внутренней службы Олег Канашов и начальник ГУ МВД по Челябинской области генерал-лейтенант Владимир Скалунов. Ситуация контролируется сотрудниками оперативного управления, управления безопасности, управления охраны ФСИН. По словам Ивана Мишанина, в настоящее время в колонии проводится запланированный ранее "день открытых дверей" для родственников воспитанников учреждения. Осужденные, ранее находившиеся в медсанчасти, выведены в отряды.

    О причинах ночного нападения пока ничего не известно. От официальных комментариев по этому поводу сотрудники правоохранительных ведомств воздерживаются. Однако не исключается, что целью нападавших было хранившееся в караульном помещении оружие. Что не исключает и другого возможного мотива - попытку освобождения кого-то из заключенных.

    По неподтвержденной пока информации, вторжение организовала мать одного из заключенных, получившая весточку о ножевом ранении сына. Якобы она собрала его друзей и среди ночи приехала в колонию повидать своего ребенка. А когда ее не пустили, решила прорываться во что бы то ни стало.

    На наш взгляд, эта версия вполне правдоподобна и объясняет заявление пресс-службы ГУФСИН о проведении в колонии (сразу после ночного инцидента - ред.) "дня открытых дверей", а также о переводе находившихся в медсанчасти заключенных в отряды. Вместе с тем, как сообщили корреспонденту "РГ" собственные источники в правоохранительных органах, по факту ночного инцидента решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться