15.02.2012 12:41
    Поделиться

    Кандидатуру председателя пермского правительства одобрили комитеты ЗС

    Сегодня депутаты Законодательного собрания на профильных комитетах согласовали кандидатуру Михаила Антонова для назначения его председателем правительства Пермского края.

    На завтрашнем пленарном заседании Заксобрания депутаты должны будут рассмотреть вопрос повестки дня об утверждении Антонова в должности краевого премьера.

    Сегодня на заседании комитета Заксобрания по экономическому развитию и налогам Михаил Антонов определил три основных направления своей работы на посту председателя правительства региона, в случае утверждения его кандидатуры депутатами.

    - Первое - это реализация стратегии социально-экономического развития, принятой предшествующим созывом Законодательного собрания, - отметил Михаил Антонов. - Как мы и обещали, будем работать над уточнением формулировок самого документа стратегии. Следом за стратегией нужно разработать программу социально-экономического развития.

    Второе важное направление - это повышение устойчивости и сбалансированности исполнительной власти. По словам Антонова, правительству "необходима крепкая опора на Законодательное собрание": у парламента должно быть больше полномочий в сфере разработки и формулирования задач краевых программ.

    - Третье - это реализация крупных проектов социально-экономического развития региона, - говорит Михаил Антонов. - Таких, как проекты по развитию инноваций, проекты по развитию предпринимательства, в которых должно участвовать предпринимательское сообщество. Иначе бывает так, что правительство какую-то "делянку" само разрабатывает, а предприниматели не имеют об этом информации - и получается, что мы не поддерживаем предпринимателей.

    Поэтому, по словам возможного будущего премьера краевого правительства, в разработке проектов по развитию предпринимательства желательно участие специалистов Торгово-промышленной палаты, "Деловой России", "Опоры России" и других общественных организаций.

    Среди других крупных проектов и программ, к которым будет привлечено внимание Михаила Антонова - это программа поддержки агропромышленного комплекса и программа привлечения инвестиций.

    - Очень большое количество инвестиций в крае имеют внутрирегиональный источник, то есть сами предприятия инвестируют в свою модернизацию, - объясняет Антонов. - Это очень хорошо, но у этого процесса есть минус: модернизируя производство, предприятия сокращают рабочие места. Поэтому нам нужны внешние инвестиции, которые создадут новые рабочие места.

    Антонов пообещал парламентариям, что они смогут обсуждать и вносить коррективы в важные краевые программы.

    - Мы сегодня считаем, что в регионе есть пять-шесть проектов, в которые мы серьезно вкладываемся, - считает Антонов. - Наиболее серьезные вложения, которые будут только увеличиваться, связаны с проектом "Культурная столица". Это не только культура, но и строительство, развитие инфраструктуры. Но на сегодняшний день документа, программы для этого проекта не существует. Наша задача - его создать, вынести эту программу на обсуждение в Заксобрании: поспорить, где-то согласиться с критикой, где-то - нет, доказать обоснованность принятых решений. И разделить с депутатами ответственность за ее реализацию.

    Напомним, прежний председатель правительства Пермского края Валерий Сухих сложил свои полномочия после избрания депутатом Заксобрания, а потом и спикером регионального парламента. После этого губернатор Олег Чиркунов внес в Заксобрание кандидатуру и.о. председателя правительства Михаила Антонова для его утверждения в должности руководителя исполнительной власти и поручил ему сформировать новый состав правительства.

    Поделиться