23.12.2011 09:24
    Поделиться

    Валерий Сухих избран председателем пермского Заксобрания

    Сегодня состоялось первого заседание Законодательного собрания Пермского края второго созыва. Ключевым стал вопрос повестки дня об избрании председателя регионального парламента.

    Заседание открыл старейший депутат Евгений Желобович, избранный в ЗС по спискам КПРФ. Он зачитал приветственное слово председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, которая пожелала пермским избранникам успехов и плодотворной работы. После этого ведение заседания было передано депутату Геннадию Тушнолобову.

    Председатель краевой избирательной комиссии Тамара Сайдакова рассказал об итогах прошедших 4 декабря выборов. В ЗС избраны восемь женщин (в прошлом созыве парламента была всего одна представительница прекрасного пола). Возраст депутатов - от 27 до 74 лет. А 32 депутата из 60 избранных входили в состав ЗС первого созыва.

    Исполняющий обязанности губернатора Пермского края Фирдус Алиев зачитал приветственную телеграмму главы региона Олега Чиркунова, который сейчас находится в командировке в Казани. "Жители Пермского края возложили на вас огромную ответственность, и своими решениями вы будете формировать стратегию развития региона. Желаю вам плодотворной деятельности", - говорится в приветствии губернатора.

    После этого депутаты выбрали временную регламентную группу и счетную комиссию во главе с депутатом Виктором Плюсниным.

    Основном вопросом повестки дня под номером четыре значилось "Избрание председателя Законодательного собрания Пермского края". Утвердив регламент выборов, депутаты приступили к выдвижению кандидатов.

    Депутат Игорь Папков сообщил о решении президиума регионального отделения партии "Единая Россия" выдвинуть для избрания кандидатуру Валерия Сухих, который до последнего времени занимал должность председателя правительства Пермского края. Это решение поддержал и генсовет партии. На этом выдвижение кандидатов на пост спикера было прекращено.

    - Это очень важное решение для меня, - заявил вызванный на трибуну Валерий Сухих. - Считаю важным и правильным внести свой вклад в историю Пермского края в качестве председателя ЗС.

    Сухих поблагодарил спикера ЗС первого созыва Николая Девяткина за те наработки в законотворческом процессе, которые очень пригодятся вновь избранным депутатам.

    - Мне кажется, на этом этапе очень важно закончить работу по формированию стратегических документов развития Пермского края, - продолжил Сухих. - Это стратегия развития региона до 2026 года, принятие общественного договора. Надо провести инвентаризацию всех отраслевых программ и увязать их с программой социально-экономического развития региона. Наиболее важными считаю две задачи. Первая - привлечение федеральных ресурсов на уровень края и перераспределение этих ресурсов на уровне местного самоуправления. Вторая задача - это занятость, сохранение существующих и создание новых рабочих мест. Есть мысли, есть опыт и есть желание это сделать. При этом возможность высказывать свое мнение на всех площадках парламента будет соблюдено.

    Далее депутаты получили возможность задать свои вопросы Валерию Сухих и обсудить его кандидатуру. Депутат от КПРФ Владимир Корсун поинтересовался, какую оценку поставил бы Валерий Сухих своей деятельности в качестве председателя регионального правительства. Сухих ответил, что всегда критически относится к своей работе и заслуживает оценки "четыре с минусом".

    - Я считаю, что похвастаться за последние пять лет нечем, - парировал депутат от "Единой России" Алексей Бурнашов. - Пять лет отработали с этим правительством. И на прошедших выборах население поставило низкую оценку этому правительству, а теперь в случае избрания Валерия Сухих нам с председателем этого правительства работать. Президиум генсовета партии "Единая Россия", насколько я знаю, дважды отказывался согласовывать кандидатуру Сухих. Лично я буду голосовать против.

    А вот другой депутат от "ЕР" Олег Жданов высказал прямо противоположное мнение:

    - Сухих как менеджер умеет работать очень эффективно, и в то же время он умеет слушать и организовать дискуссию.

    С этой точкой зрения согласился и депутат от "ЕР" Александр Лейфрид.

    - Это человек, опыт и личные качества которого будут только положительно сказываться на исполнении данных избирателям обещаний, - заявил Лейфрид.

    Депутат от КПРФ Вадим Чебыкин, в свою очередь, удивился поставленной Валерием Сухих оценке работе правительства "четыре с минусом".

    - У нашей исполнительной власти есть огромные проблемы, - отметил Чебыкин. - Например, есть стенограмма ЗС, в которой Сухих обещает, что край выполнит свою часть полномочий по строительству федерального кардиоцентра в 2008 году. А сейчас завершается 2011 год, и перспективы сдачи кардиоцентра весьма туманны. И это тоже говорит о работе Сухих и исполнительной власти. Считаю, что при выборе председателя ЗС должна быть альтернатива. Мне кажется, что вопрос об избрании спикера не подготовлен, и нельзя на нынешнем этапе развития общества работать без альтернативы.

    В заключение обсуждения Уполномоченный по правам человека Пермского края Татьяна Марголина отметила, что Валерию Сухих удалось выстроить в крае эффективную систему реагирования исполнительной власти на рекомендации омбудсмена. "И это умение слышать общество очень важно", - отметила Марголина.

    После этого депутатам были розданы бюллетени для тайного голосования, в которые была включена лишь одна кандидатура - Валерия Сухих. Голоса парламентариев распределились следующим образом: 40- "за", 14 - "против". В результате председателем Заксобрания Пермского края избран Валерий Сухих.

    - Спасибо за оказанное доверие, - поблагодарил Сухих своих коллег. - У меня теперь будет тема для разговора с теми, кто проголосовал против меня, чтобы они могли бы озвучить свои пожелания. Потому что работа над ошибками - это главное в жизни каждого человека.

    Сформировав четыре фракции - "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ, депутаты завершили первое заседание ЗС. Теперь избранникам предстоит распределить ключевые должности, которые предусматривают работу на освобожденной основе.

    После избрания Сухих председателем ЗС пост председателя правительства Пермского края остается вакантным. Скорее всего, его займет вице-премьер правительства Михаил Антонов.

    Поделиться