14.01.2012 21:19
    Поделиться

    Полпред ПФО оценил проекты Пермского края

    Сегодня полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич прибыл в Пермь с первым со времени своего назначения на должность визитом.

    В рамках рабочей поездки полпред оценил ключевые направления развития края, установил формат дальнейшей работы с регионом и сделал заключение: "Пермский край - многопрофильный регион. Здесь хороший инновационный и кадровый потенциал. Здесь хорошая среда, способная генерировать и реализовывать  полезные и эффективные идеи".

    Первым пунктом визита стала поездка на испытание первой ступени ракеты-носителя "Протон", где пермские чиновники презентовали инновационный проект "Новый Звездный", который позволит производить двигатели РД-191 для ракет-носителей "Ангара".

    Вторым приоритетным направлением, которое оценил Михаил Бабич, стало развитие высшего образования в регионе. Вместе с губернатором Олегом Чиркуновым полпред принял участие в заседании совета ректоров краевых вузов. В Пермском госуниверситете чиновники обсудили программы по поддержке науки и высшего образования, в том числе проект "Мода на мозги", популяризирующий просвещение. Одной из тем совещания стал вопрос о том, как удержать студентов в пермских вузах. Решение проблемы - в первую очередь, в повышении качества образования, мотивации преподавателей и учащихся.

    Напомним, что три пермских вуза носят статус национальных исследовательских университетов (ПГУ, ПГТУ, ГУ ВШЭ). При этом доктора наук, преподающие в вузах региона, получают ежемесячные доплаты из краевого бюджета до 30 тысяч рублей. Кроме того, в крае введены доплаты преподавателям с ученой степенью, работающим в школах и лицеях. Важным нововведением этого года станут доплаты из краевого бюджета молодым кандидатам наук. При этом самые одаренные студенты - "225-балльники" - получают губернаторские стипендии, пять тысяч рублей в месяц. И отдельные дотации из бюджета получают лучшие научные проекты - 20 международным инновационным группам, созданным на базе пермских вузов, были присуждены гранты от трех до девяти миллионов рублей.

    В пермской Торгово-промышленной палате полпред ознакомился с опытом региона по реализации инвестиционной политики, проектов "Административная гильотина", "Электронное правительство", высказался о переводе непрофильных функций бюджетных учреждений на аутсорсинг и отметил риски, которые могут возникнуть при реализации этих проектов.

    - Проект "Административная гильотина" реализуется в регионе с 2011 года, - рассказывает  президент ТПП Марат Биматов. - Комиссия по административному дерегулированию совместно с органами власти региона работает над уменьшением сроков оказания государственных и муниципальных услуг предпринимателям. Как результат - по итогам года сроки предоставления госуслуг сократились на 31 процент.

    Кроме того, Торгово-промышленная палата представила полпреду новый проект по созданию координационного центра для средних профессиональных образовательных учреждений края и предприятий, нуждающихся в квалифицированных кадрах. По данным палаты, из всех выпускников среднего образовательного звена только 30 процентов идут работать по специальности. В проекте - создать на базе ТПП центр консолидации и координации кадровых профессиональных ресурсов и потребностей предприятий. Однако у полпреда этот проект вызвал некоторые сомнения:

    - Почему вы думаете, что предприятия, имеющие свои кадровые службы, передадут эти функции Торгово-промышленной палате? - уточняет Михаил Бабич. - Главное, чтобы инициативы не были искусственными. Важно, чтобы лишних посредников не возникало.

    Программа "Электронное правительство" в Пермском крае успешно реализуется с 2009 года. Главная ее задача - перевод государственных и муниципальных услуг на электронную форму предоставления. Из 140 услуг 41 уже переведена в электронный формат: через Интернет жители края могут узнать информацию об успеваемости и школьном расписании своих детей (в регионе работает проект "Электронный дневник"), записаться на прием к врачу ("Электронная регистратура") или на получение места в детском саду. На  сайте "Власть для бизнеса" предприниматели задают вопросы представителям власти. При этом в планах у правительства - создать систему "одного окна", когда человек может сдать документы в любое государственное учреждение, и они в любом случае попадут в нужное ведомство.

    - В прошлом году мы перевели в электронную форму 41 региональную услугу, в этом году - планируем еще 150, а в 2013 году - остальные, - сказал руководитель агентства информационного развития Пермского края Денис Миронов.

    Кроме того, на встрече речь шла о региональной инвестиционной политике. В частности, в Пермском крае более пяти лет для всех видов бизнеса действует сниженная ставка налога на прибыль, которая сегодня составляет 13,5 процента (на 4,5 процента ниже, чем в  большинстве российских регионов).

    - Почему вы снизили ставку налога на прибыль для всех видов бизнеса? - поинтересовался Михаил Бабич.

    - Это помогает нам не только сохранять уже существующие, но и привлекать новые центры прибыли. Кроме того, мы один из немногих субъектов, которые имеют сбалансированный бюджет, поэтому мы можем себе позволить такие льготы для бизнеса, - ответил губернатор Олег Чиркунов.

    - В других регионах бизнес облагают "по полной", тем самым пополняя казну. При этом, получая дополнительные налоги, можно решать приоритетные социальные задачи, - замечает полпред. - Да, нужно удерживать крупных налогоплательщиков, согласен. Но существуют и другие способы стимулирования этого сектора. Ведь не менее 80 процентов предприятий край никогда не покинут, однако пользуются налоговыми льготами. Жирно живете…

    Программа перевода непрофильных функций бюджетных учреждений на аутсорсинг, которая успешно реализуется в крае, у Михаила Бабича тоже вызвала сомнения.

    - Во всем мире аутсорсинг служит для оптимизации и экономии бюджетных расходов, а у нас эти расходы увеличиваются минимум в два раза. Да, вы создаете новые ниши для бизнеса, рабочие места. Но почему услуги аутсорсинговых компаний, которые получают огромные доходы за счет бюджетных средств, обходятся казне в два раза дороже? Нет ли тут коррупционной составляющей?

    Напомним, что к концу 2011 года больше 60 процентов школ и детских садов Перми уже передали в частные руки хотя бы часть непрофильных видов деятельности.

    Следующий пункт программы рабочей поездки полпреда - представление руководителям федеральных и краевых структур нового главного федерального инспектора по Пермскому краю Романа Антонова.

    - Уверен, новый главный федеральный инспектор сумеет стать координирующим центром во взаимодействии с федеральными структурами и краевыми органами исполнительной власти, сможет  на конструктивной основе оказать необходимую помощь  в регионе для решения основных экономических и политических задач, - подчеркнул Михаил Бабич.

    - Пермский край всегда был в лидерах по уровню бюджетной обеспеченности, по инновационному потенциалу. И другие регионы Приволжья на него равнялись. Для меня большая честь работать в Пермском крае на благо его жителей, - отметил Роман Антонов.

    В конце своего визита полномочный представитель президента провел оперативное совещание, посвященное системе контроля за тарифами в сфере ЖКХ, естественных монополий, цен на ГСМ и лекарственные препараты. В совещании приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, руководители ресурсоснабжающих организаций, страховых компаний.

    Как отметил председатель Региональной энергетической комиссии Пермского края Павел Ивашкин, повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в регионе произойдет с первого июля 2012 года (на отопление, газ, электроэнергию, водоснабжение, водоотведение) и первого сентября (второе повышение на отопление, водоснабжение и водоотведение).

    - В Пермском крае все ценовые тарифные параметры, которые установлены решением правительства РФ, соблюдены. На региональном уровне приняты соответствующие нормативные акты. Тарифы повышаются с первого июля и не более чем на уровень инфляции, - подчеркнул полпред Михаил Бабич. - 18 января в ПФО будет создана комиссия, в которую будут включены представители всех окружных контрольно-надзорных структур. Уже сейчас разработана система мониторинга, будет создан специальный сайт, куда население сможет присылать свои обращения. Со всех сторон мы будем мониторить ситуацию и реагировать на каждый факт.

    Также на совещании обсуждались вопросы контроля за ценообразованием на лекарственные препараты, доступности медикаментов для жителей сельской местности. Как отметил и.о. министра здравоохранения Дмитрий Тришкин, в 2011 году более 200 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Прикамье получили лицензии на фармацевтическую деятельность, и в течение 2011 года подобные лицензии должны получить еще 300 ФАПов.

    Что касается цен на ГСМ, то, по заверению руководства компании "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт", они повышаться не будут и останутся на уровне декабря 2011 года на все виды топлива.

    Поделиться