10.01.2011 15:37
    Поделиться

    Губернатор Пермского края запустил в Интернете масштабный проект - "Шаг к цели"

    Пермский край приступил к реализации программы "Электронное правительство" еще в 2009 году. Система электронного документооборота - это составная часть "Электронного правительства" - заметно ускоряет процедуры согласования документов. Все постановления, распоряжения и приказы существуют в электронном виде, и на бумаге распечатываются только для отправки в структуры, с которыми приходится работать чиновникам. Это позволяет быстрее работать, четче контролировать деятельность структур.

    Что же касается доступности виртуальных технологий для жителей Пермского края, то практически любую операцию или действие можно совершить в Интернете. Например, на региональном сервере обратиться в любое ведомство краевого правительства. Через Интернет можно узнать информацию об успеваемости и школьном расписании своих детей (в регионе работает проект "Электронный дневник"), записаться на прием к врачу ("Электронная регистратура") или на получение места в детском саду. Можно даже, не выходя из дома, закупить партию картофеля.

    Есть в крае и несколько виртуальных проектов для представителей малого и крупного бизнеса. На сайте "Власть для бизнеса" публикуются все обращения предпринимателей - именно для них создан этот информационный ресурс. Электронные письма и вопросы автоматически передаются профильному ведомству. Также здесь размещена вся информация о реализуемых в регионе программах поддержки предпринимателей, семинарах, конкурсах и заказах.

    Всего проект "Электронное правительство" функционирует благодаря привлечению в том или ином виде около 50 сайтов, на которые в разном виде за месяц поступает к чиновникам разных органов государственной власти порядка полутора тысяч обращений.

    Написать письмо или жалобу губернатору Пермского края Олегу Чиркунову можно и через его личный блог. Кстати, среди российских губернаторов Чиркунов одним из первых обратился к этому формату общения с населением, и каждая из его записей в персональном дневнике собирает несколько сотен откликов и тысячи просмотров.

    А в конце 2010 года Олег Чиркунов запустил в Интернете еще один масштабный проект - "Шаг к цели". На портале созданы "тематические ветки" - развитие человеческого потенциала, культурная столица, инновационное развитие, и персональные странички каждого из пермских министров, руководителей управлений и других структурных подразделений.

    - Проект "Шаг к цели" заставит каждого из нас делить все, что мы делаем, на пусть и необходимую, но все же текущую деятельность и на деятельность, ведущую к цели, - считает губернатор Олег Чиркунов. - Согласно правилам игры, каждый чиновник еженедельно должен будет описать в Wordpress один свой шаг к цели за неделю.

    Пока это очень сырой вариант, но предполагается, что в нем будут работать все краевые и муниципальные чиновники. Кто-то может позволить себе большую открытость?..

    Поделиться