06.07.2011 07:31
    Поделиться

    В Пермском крае 1038 выпускников школ смогут получить губернаторские стипендии 5000 рублей

    Министерство образования Пермского края подсчитало число выпускников 11-х классов, которые в нынешнем году набрали по результатам ЕГЭ 225 баллов и более.

    "225-балльников" набралось 1038, что на 200 человек больше, чем годом ранее. Теперь, если они поступят в пермские вузы, то будут получать дополнительную губернаторскую стипендию 5000 рублей в месяц.

    Больше всего "225-балльников" в лицее № 1 Перми (77 человек) и в лицее № 2 Перми (62). Среди территорий края лидируют Кунгур (лицей № 1), Соликамск (гимназия № 2) и Добрянка (новый образовательный центр). В НОЦе Добрянки 28 выпускников набрали по трем ЕГЭ более 225 баллов.

    Сегодня на встрече с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым будущие студенты сообщили, что поступают, как правило, в ПГУ и ПГТУ. Часть выпускников отдали предпочтение точным наукам - математике, информатике, химии. Но кто-то решил продолжить образование на филологическом, юридическом и историко-политологическом факультетах классического университета.

    - В Пермском крае нужна концентрация умных студентов, - подчеркнул Олег Чиркунов. - Нам важно, чтобы в такие школы, как Добрянский НОЦ, к старшеклассникам пришли университетские ученые - физики, математики, биологи, и рассказали о перспективах своих научных направлений, заинтересовали ребят поступать именно на эти специальности.

    Напомним, в Пермском крае вводится "мода на мозги". Поэтому важным стимулом сдать ЕГЭ на высокий балл для ребят стала дополнительная губернаторская стипендия. С прошлого года ее выплачивают тем, кто набрал по трем профильным ЕГЭ 225 баллов и выше и поступил в пермский вуз. Размер дополнительной стипендии - пять тысяч рублей в месяц. Как результат, в регионе увеличилось и число 100-балльников - с 58 до 78.

    Поделиться