15.04.2024 05:31
    Поделиться

    Суд арестовал имущество министра ЖКХ Новосибирской области на 14 млн рублей

    Имущество и деньги на счетах министра ЖХХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова на сумму 14 миллионов рублей арестованы по решению суда.

    "В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска Центральный районный суд Новосибирска ходатайство следователя удовлетворил и санкционировал арест на имущество обвиняемого", - говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

    Напомним, в конце марта Дениса Архипова по решению суда заключили в СИЗО. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2022 году Архипов принял необоснованное решение об отзыве ранее заявленного в банк требования о возврате 220 миллионов рублей в бюджет Новосибирской области. Их банкротящаяся сейчас "Экология-Новосибирск", которая тогда выступала региональным оператором по обращению с ТКО, должна была предоставить по банковской гарантии, но этого не сделала. Следствие считает, что министр действовал в интересах коммерческой организации.

    В Группе компаний "ВИС", в которую входит "Экология-Новосибирск", на прошлой неделе заявили, что банковская гарантия могла быть предоставлена, но об этом не позаботился конкурсный управляющий. Представители "ВИС" считают, что именно действия конкурсного привели к лишению "Экологии-Новосибирск" статуса регионального оператора. По заявлению кредиторов суд арестовал имущество управляющего на сумму более 200 миллионов рублей.

    Поделиться