04.04.2024 14:26
    Поделиться

    В Костромской области суд вынес приговор экс-начальнику СИЗО

    В Костромской области за коррупционные преступления осужден бывший начальник следственного изолятора УФСИН.

    В региональном следственном управлении СК РФ сообщили, что 2019 - 2021 годах, будучи начальником СИЗО, мужчина незаконно привлекал в рабочее время подчиненных ему сотрудников к ремонту свой квартиры в городе Галиче, за что людям необоснованно была выплачена зарплата в 400 с лишним тысяч рублей. Кроме того, следствие установило, что он премировал сотрудников, но часть премий потом забирал себе.

    "От одного из подчиненных он получил мелкую взятку за непривлечение к дисциплинарной ответственности по поступившему из уполномоченного органа административному материалу. Также присвоил различное имущество казенного учреждения", - рассказали в СУ СК о вмененных осужденному эпизодах.

    Общий материальный ущерб, который бывший начальник СИЗО причинил сотрудникам УФСИН и федеральному казенному учреждению, оценивается почти в полтора миллиона рублей.

    Собранные следственными органами СК доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора. Бывший сотрудник регионального УФСИН признан виновным в превышении должностных полномочий, присвоении вверенного имущества, а также мелком взяточничестве и приговорен к шести годам лишения свободы в ИК общего режима. Свою вину осужденный не признал.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться