Снимаем шапки! Уход за волосами весной: советы эксперта

После зимы у 99% населения волосы пересушены и травмированы: теплые шапки или, наоборот, их отсутствие, резкие перепады температур, отопление в помещениях - все это негативно влияет на состояние волос. Как помочь им восстановиться?

Весна, снимаем шапки! То, что мы видим в зеркале, зависит от умения ухаживать за волосами и кожей головы.
Весна, снимаем шапки! То, что мы видим в зеркале, зависит от умения ухаживать за волосами и кожей головы. / Freepik

Весной в уходе за волосами необходимо сделать упор на восстановление, увлажнение, питание и разглаживание. Об этом рассказала Татьяна Лисина, эксперт по колористике международного класса, основатель и тренер школы колористов, автор различных техник и методик окрашивания волос, тритментолог, спикер бьюти-форумов, создатель бренда косметики для волос PILULYA.

Татьяна Лисина. Фото: пресс-служба

Салонные процедуры

У парикмахеров есть процедуры для восстановления волос, например, “Счастье для волос”. Они обычно имеют несколько этапов, где постепенно, с помощью сывороток, волосы насыщают влагой. А сверху используют бальзам, чтобы закрепить влагу внутри волоса. Но невозможно сделать одну процедуру и радоваться идеальным волосам, а салонные уходы — процедуры одноразовые.

Домашний уход за волосами

Основная работа по восстановлению волос будет базироваться на домашнем уходе. Грамотно подобранный домашний уход — это залог успешного результата.

1.Маска. Для увлажнения и восстановления подходят маски с кератином и гиалуроновой кислотой. В средстве обязательно должны быть липиды, жиры, которые будут отвечать за эластичность, так как сухие волосы часто ломаются и секутся.

2.Шампунь выбираем по типу кожи головы - здесь мы не ориентируемся на длину волос. Шампунь должен хорошо очищать кожу от загрязнений, не ждите от него каких-то волшебных эффектов.

3.Несмываемые средства с маслами или сами масла - это обязательные и незаменимые средства для ежедневного ухода за волосами, вне зависимости от времени года. Именно они оказывают наиболее долгий эффект за счет того, что находятся на волосах все время до следующего мытья головы. Если вы выбираете масло, то не путайте его с флюидом. Покупайте именно масло, так как флюид — это, простыми словами, либо "масло в воде", либо "вода в масле".

4.Термозащита - еще одно незаменимое средство. Лучше всего выбирать термозащиту с дополнительными активными компонентами, поддерживающими хорошее состояние волос. Особенно важно ее применять перед сушкой феном и укладкой горячими инструментами.

5.Разглаживающие кремы - это "маленький секрет" красоты, блеска и гладкости волос. Весной многие девушки могут столкнуться с излишней пушистостью волос, электризацией и торчащими сечеными участками. Это все является показателем того, что зимой волосы получали мало увлажнения. Разглаживающие кремы мы можем отнести и к разряду термозащитных / несмываемых средств, так как подобные продукты часто являются многофункциональными. Средство поможет обеспечить волосам дополнительное питание, увлажнение, гладкость и добиться "блестящего" эффекта.

При выборе средств нужно обращать внимание на состав: самое основное - в них должно быть мало силикона, чтобы точно он не стоял в первом ряду ингредиентов.

Рекомендую провести домашнюю процедуру для волос, которая послужит отличной альтернативной салонному уходу:

1.Нанесите ваш обычный бальзам или маску на чистые, подсушенные полотенцем волосы. Средство нужно хорошо прочесать по волосам, распределить равномерно.

2.Наденьте полиэтиленовую шапочку, сверху ее можно обмотать полотенцем.

3.Выдерживайте 30 минут и смывайте.

Эта процедура, выполненная в домашних условиях, хорошо наполняет волосы влагой и полезными компонентами. После нее волосы становятся упругими, увлажненным и блестящими.

Если вы еще в поисках подходящих средств для ухода, ниже собран ряд новинок, которые помогут волосам приобрести здоровый вид.