29.03.2024 09:42
    Поделиться

    На Кубани экс-министра здравоохранения Ростовской области отправили в колонию

    Суд Кущевского района Краснодарского края приговорил к 4,5 года лишения свободы бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую. Женщину признали виновной в превышении должностных полномочий из-за нарушения закона о конкуренции.

    Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Кубани, в 2018 году, занимая должность министра, Быковская со своим замом Станиславом Беседовским помогла одной из ростовских компаний выиграть аукционы на переработку и утилизацию медицинских отходов.

    Против заместителя тоже возбудили уголовное дело, но в начале 2024 года его закрыли из-за истечения срока давности - мужчина проходил в деле по первой части статьи о превышении должностных полномочий, а министр по второй.

    "Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд счел вину подсудимой доказанной. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев", - отметили в пресс-службе судов Краснодарского края.

    Отбывать наказание экс-министру предстоит в колонии общего режима. Также на два года ее лишили права занимать должности в органах самоуправления.

    Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года Татьяну Быковскую задержали сотрудники ФСБ. После истечения срока домашнего ареста она вернулась к работе, однако в 2020 году ушла в отставку по собственному желанию.

    Поделиться