28.03.2024 11:29
    Поделиться

    В Мурманской области бывший депутат получил пять лет условно

    Бывшего депутата города Кандалакши Мурманской области признали виновным в мошенничестве и легализации средств, добытых преступным путем. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

    Как выяснили следствие и суд, народный избранник сговорился с директором и работником одного из транспортных предприятий. С февраля 2020 года по декабрь 2021 года они направляли властям Кандалакшского района подложные документы о том, что ими якобы перечислялись налоги на доходы сотрудников предприятия. Это давало им право на получение субсидии из бюджета района.

    Менее чем за год мошенники "заработали" таким образом более 6,9 миллиона рублей. Чтобы легализовать этот доход, бывший депутат перечислил часть денег на свой расчетный счет и обналичил их. После этого преступники распорядились полученными средствами по своему усмотрению.

    Этот "бизнес" пресекли следователи регионального СК и сотрудники УФСБ России по Мурманской области. Во время следствия фигуранты полностью возместили ущерб, причиненный бюджету. Суд приговорил бывшего депутата к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и штрафу 600 тысяч рублей. Каждому из его соучастников назначен срок в четыре года шесть месяцев условно с таким же испытательным сроком и штрафом 550 тысяч рублей.

    Поделиться