27.03.2024 23:02
    Поделиться

    СК РФ: Ущерб от действий замглавы ФТС Елены Ягодкиной превысил 1 млрд 228 млн рублей

    Во время заседания Басманного суда, который в среду вечером отправил под арест в СИЗО замглавы ФТС Елену Ягодкину, стали известны подробности того, в чем ее обвиняют.

    "Ягодкиной Елене Владимировне судом избрана мера пресечения в виде заключении под стражу сроком на два месяца, то есть до 26 мая 2024 года", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Басманного суда. Там также добавили, что Ягодкиной предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ - в превышении должностных полномочий. По этой статье таможенной чиновнице грозит до 10 лет лишения свободы. По данным следствия, ущерб государству от неуплаты налогов и сборов в результате действий генерал-полковника Ягодкиной составил 1 млрд 228 млн рублей. В том числе акцизов на сумму более 852 млн рублей, налога на добавленную стоимость более 261 млн рублей и налога на прибыль на 114 млн рублей.

    По версии СК, чиновница в 2018-2019 годах, занимая должность руководителя Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС, обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам. Сделала она это, как считает следствие, в интересах двух аффилированных компаний, которые занимались продажей контрафактного алкоголя.

    Как сообщил в суде следователь, причастность Ягодкиной была установлена в ходе расследования по уголовному делу в отношении еще двоих сотрудников ФТС. В настоящее время оба таможенника находятся под подпиской о невыезде.

    Сама Ягодкина заявила в суде о своей невиновности и о том, что не давала никому незаконных указаний. При этом, по ее словам, марки, по которым не поступили отчеты, якобы были заблокированы.

    Она попросила суд отпустить ее под подписку о невыезде. Адвокаты вообще настаивали на прекращении события преступления. Они заявили, что их клиент имеет безупречный послужной список за 27 лет работы в таможне и что ее арест будет огромной потерей для системы ФТС. В итоге судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство следователя СК и отправила генерала под арест в СИЗО.

    Тем временем

    Мещанский суд Москвы в среду вынес приговор бывшему заместителю министра энергетики Анатолию Тихонову по делу о многомиллионных взятках.

    "Суд назначил наказание Тихонову в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 500 млн рублей", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мещанского суда. Бывшего чиновника лишили государственных наград - ордена Почета и ордена Дружбы и запретили занимать госдолжности в течении 14 лет.Суд также удовлетворил гражданский иск минэнерго и взыскал с Тихонова 272 млн рублей, а также конфисковал 122 млн рублей, полученных им в качестве взятки. С учетом того, что Алексей Тихонов отбыл назначенное наказание, находясь под следствием в СИЗО, он был освобожден в зале суда.

    Что касается других фигурантов дела,то суд приговорил советника Тихонова Романа Рыжкова к 7,5 года заключения условно и штрафу 80 млн рублей. Вице-президента АО "Ланит" Владимира Макарова и Виктора Серебрякова суд приговорил к 7 годам условно каждого, а также штрафам в размере 90 млн и 45 млн рублей. Все они были признаны виновными в посредничестве во взятке в особо крупном размере. По версии следствия, в 2014-2016 годах Тихонов похитил 175 млн из 607 млн рублей, выделенных Российскому энергетическому агентству, которое он возглавлял, для создания государственной информационной системы ТЭК России. За победу в контракте Тихонов получил взятку в 580 тысяч долларов от руководства "Ланита".

    Поделиться