19.03.2024 15:01
    Поделиться

    Директора мурманского филиала "Росморпорта" обвинили в крупной взятке

    Директор мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" взят под стражу на два месяца по подозрению в получении крупной взятки. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда города Мурманска.

    После проведения оперативно-розыскных мероприятий чиновник попытался 16 марта покинуть Мурманск и приобрел авиабилет до Москвы. Однако улететь в столицу ему не удалось. В отношении мужчины заведено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору".

    Согласно версии следствия, глава филиала и один из его заместителей вступили между собой в преступный сговор. Они хотели получить взятку в особо крупном размере от учредителя одного из коммерческих предприятий. Предполагалось, что за внушительную сумму в 16,9 миллиона рублей они помогут руководству предприятия заключить договор на ремонт ледокола, а затем обеспечат беспрепятственную приемку выполненных работ.

    Но эти планы не сбылись, поскольку учредитель компании обратился в правоохранительные органы. С 13 по 15 марта подозреваемые получили первый "транш" на сумму 1,1 миллиона рублей, после чего их взяли с поличным. Директора отправили под стражу, а в отношении его сообщника избрана другая мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться