14.03.202407:50

Эксперт пояснил, как цифровая экономика способствует росту доходов бизнеса

Развитие цифровой экономики способствует росту доходов бизнеса, рассказал "РГ" доцент Финансового университета при Правительстве Петр Щербаченко.

Так, благодаря развитию интернет-технологий и электронной коммерции все больше людей начинают заниматься онлайн-бизнесом, что приводит к увеличению доходов, говорит эксперт. Например, та же онлайн-торговля стремительно растет, и за последние три года объем интернет-продаж в России вырос с 28 до 33 среднегодовых процентов.

Согласно данным Ассоциации компаний интернет-торговли, продажи на интернет-площадках за январь-июнь 2023 года увеличились на 20% в сравнении с тем же периодом 2022 года и составили 2,7 трлн рублей.

Кроме этого, на росте доходов бизнеса отражается упрощение процедур его регистрации, отмечает Щербаченко. Сегодня зарегистрировать ИП или компанию можно даже онлайн. В результате число индивидуальных предпринимателей в России в 2023 году по данным Федеральной налоговой службы, выросло на 10% до рекорда за последние 17 лет и достигло 4,3 млн.

Ранее в Росстате сообщили о рекордных доходах бизнеса. Так, в 2023 году россияне получили от предпринимательства доход 6 трлн рублей, что на 1,5 трлн больше, чем годом ранее.

Между тем, эксперт обратил внимание, что лидерами рейтинга вовлеченности населения России в малый и средний бизнес (МСБ) в прошлом году стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область. В этих регионах на предприятиях МСБ работает более 50% общей численности занятых в экономике региона. В конце списка оказались Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Чукотка.

Степень вовлеченности населения различных регионов в бизнес, зависит от ряда факторов, подчеркнул Щербаченко. Среди них - экономическая активность региона, наличие инфраструктуры для бизнеса, уровень доходов и потребительского спроса. "Например, жители крупных городов чаще могут выбирать бизнес в сфере услуг или торговли, в то время как жители сельской местности могут ориентироваться на сельское хозяйство или малые производства", - заключил эксперт.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации