20.02.202413:28

Юрист объяснила, кто из самозанятых имеет право на налоговый вычет

С наступлением нового календарного года россияне принялись активно оформлять различные вычеты - от имущественных до социальных. Юрист Наталья Вайнберг рассказала aif.ru, кому из самозанятых положен налоговый вычет.

Для того чтобы получить возврат 13% от государства за различные товары и услуги, самозанятый должен соблюсти определенные условия.

Во-первых, право на вычет имеют только граждане РФ, которые уплачивают подоходный налог по ставке 13%. Самозанятые лица уплачивают налоги по ставкам 4% и 6% от доходов, полученных от сотрудничества с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Во-вторых, если человек зарегистрирован как самозанятый, но при этом состоит в трудовых отношениях, ему положены абсолютно все налоговые вычеты. В этом случае НДФЛ за него платит работодатель, разъяснила юрист.

Так, самозанятые лица, заключившие трудовой договор или договор ГПХ, обладают правом на получение различных вычетов.

Например, они могут вернуть 13% с образовательных расходов для себя или своих детей, частично возместить расходы на лечение, оплату добровольного медицинского страхования, компенсировать занятия спортом и поездки в санаторий. В 2024 году взрослый может вернуть до 15,6 тыс. рублей (при общей сумме расходов до 120 тыс. рублей), а на ребенка полагается до 6,5 тыс. рублей (до 50 тыс. рублей на каждого ребенка), рассказала Вайнберг.

Эксперт также пояснила, что в случае уплаты НДФЛ на самозанятого, и если гражданин купил квартиру в 2023 году или ранее, то у него есть право на имущественный вычет. Максимальная сумма к возврату составляет до 2 млн рублей, то есть компенсировать можно не более 260 тыс. рублей. Кроме того, до 390 тыс. рублей можно вернуть с уплаченных процентов по ипотеке - максимальная сумма расходов по процентам составляет 3 млн рублей.

Также у самозанятых предусмотрен особый вычет в размере 10 тыс. рублей, который предоставляется при регистрации в качестве самозанятого, проинформировала специалист. Эта сумма используется для уменьшения ставки налога: 3% вместо 4% от доходов с физических лиц и 4% вместо 6% от доходов с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Учет использования суммы вычета не требуется, так как это делает налоговый орган, заключила Вайнберг.

Ранее эксперты Ассоциации юристов России сообщили "Российской газете", что налоговая служба добилась резкого сокращения практики перевода сотрудников в фальшивые самозанятые. Подобный обман, когда штатного сотрудника переводят на положение какого-то постороннего поденщика, становится финансово накладным для работодателей.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации