Пусть солнце будет с пятнами, а наша кожа - нет: о средствах против гиперпигментации

Средства для умывания, тоники и маски могут стимулировать обновление кожи, а заодно помогают решать проблему фотостарения. Увлажняющие сыворотки и кремы с гиалуроновой кислотой также будут обеспечивать поверхностное увлажнение кожи и поддерживать водно-липидный баланс.
Средства для умывания, тоники и маски могут стимулировать обновление кожи, а заодно помогают решать проблему фотостарения. Увлажняющие сыворотки и кремы с гиалуроновой кислотой также будут обеспечивать поверхностное увлажнение кожи и поддерживать водно-липидный баланс. / пресс-службы

Все мы хотим иметь идеальную кожу, ведь это напрямую влияет на наш психологический комфорт. Однако пигментные пятна могут проявиться в любом возрасте, при любом цвете кожи и ее чувствительности. И УФ-излучение тут виновато далеко не всегда.

Пигментация – это потемнение кожи из-за избыточной выработки пигмента меланина в особых клетках, отвечающих за его производство и распределение (меланоцитах). В медицинских источниках эту проблему чаще называют гиперпигментацией. Традиционно считается, что пигментация – темные пятна на коже - вызвана большим количеством поглощенных УФ-лучей. Однако причиной нарушения однородного тона кожи могут быть нарушения естественных процессов организма. В зависимости от природы участки гиперпигментации могут быть локализованными или распространенными, иметь разные размеры и форму, а также цветовой окрас – от светло-коричневого до очень темного. Существует несколько форм патологии: физиологическая (результат естественных процессов, происходящих в организме - беременности или старения), приобретённая (следствие болезней) и генетическая (в ее основе – дефекты генов, формирующиеся внутриутробно).

Борьба с пигментными пятнами должна проходить под строгим контролем врача-косметолога или дерматолога. Алла Игоревна Вакуленко, врач-косметолог, дерматовенеролог, эксперт corage-терапии, рассказывает: "В этой борьбе поможет пикосекундный лазер. Он позволяет убирать любые пигменты (поверхностный, эпидермальный, глубокий дермальный) и делает это максимально безопасно за счет двух волн разной длины. Волна длиной 532 нанометра воздействует на поверхностный пигмент, длиной 1064 нанометра - на дермальный. Пикосекундный лазер имеет короткую длину импульса, которая позволяет не перегревать меланоциты, и дермальная пигментация безопасно удаляется с кожи пациента. Процедура пикосекундного омоложения позволяет работать с дермальным слоем кожи: помогает сокращать количество морщин, бороться с дряблостью, делает кожу более упругой. Процедура практически без реабилитации и довольно комфортная для пациента, дает ощутимые результаты. Еще одна процедура, не повреждающая ткани и направленная на улучшение метаболических процессов клетки, - это квантово-молекулярное омоложение, или сorage-терапия. Процедура не требует периода реабилитации и не вызывает дискомфорта. Она решает вопросы с неравномерным тоном кожи, ее сухостью и обезвоженностью, а также потерей тонуса. Corage-терапия применяется и в качестве prevent-age терапии, и для коррекции только начинающихся или уже явных возрастных изменений. Обе вышеуказанные процедуры можно проводить в зимнее время".

Corage-терапия применяется врачами и в качестве превентивной методики, и для коррекции уже существующих возрастных изменений кожи Фото: пресс-служба

По словам Аллы Вакуленко, в домашнем уходе для борьбы с пигментацией актуально использовать средства с кислотами, например, с гликолевой. Это могут быть средства для умывания или тоники, которые простимулируют кожу на обновление, а заодно начнут решать проблему фотостарения. Увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой (сыворотки или кремы) также будут обеспечивать поверхностное увлажнение кожи и поддерживать водно-липидный баланс. Если есть необходимость, в этот период по назначению врача можно ввести средства ухода с ретинолом.

Предлагаем подборку средств для борьбы с пигментацией, которые станут отличным подарком к Новому году.