18.12.202310:58

Депутат ГД Чаплин назвал информацию об ограничении денежных переводов "всего лишь громкими заголовками"

Информация об ограничении переводов денег до 100 000 рублей без открытия банковского счета - это "всего лишь громкие заголовки". Об этом заявил в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Он объяснил, что на деле для россиян, у которых открыты банковские карты, то есть свои персональные счета, ничего не изменится, и их банковские операции будут ограничены лишь клиентскими условиями в том или ином банке.

"Новый закон призван сделать "прозрачной" процедуру переводов, чтобы российские граждане, которые трудятся вне территории РФ, но имеют обязательства по платежам в России, не уходили от уплаты налогов, - пояснил парламентарий.

Кроме того, продолжил он, переводы по упрощенной идентификации - это настоящий подарок для мошенников. Как пояснил Чаплин, человек при такой схеме предоставляет сканы поддельных документов, служба безопасности банка не всегда может распознать фальшивые документы через интернет, система его пропускает, он делает свои переводы через включенный ВПН-сервис. "И как итог: запутывает следствие, и сотрудники правоохранительных органов не могут оперативно отследить операции и выяснить, кто скрывается "за маской" фальшивых документов, - пояснил парламентарий. - И ведь эти люди занимаются в том числе и мошенничеством по телефону, обманывая стариков, и финансированием терроризма".

Таким образом, резюмировал он, предел для перевода в 100 тыс. рублей понизит финансовую доступность для мошенников, однако не сделает ее невозможной. "Поэтому в будущем правила стоит все же пересмотреть, чтобы исключить любые вариации операций с поддельными документами", - считает Чаплин.

Ранее сообщалось, что российское правительство одобрило законопроект Росфинмониторинга об ограничении максимального разового размера денежных переводов без открытия банковского счета.

По действующему законодательству совсем без идентификации можно переводить небольшие суммы - до 15 тыс. руб.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации