Уход за руками осенью: питать и защищать

С наступлением холодов кожа рук требует дополнительного ухода, так как подвергается перепадам температур и воздействию ветра на улице, а в помещениях испытывает дополнительный стресс из-за включившегося отопления.

Осенью кожа рук подвергается заметным перепадам температур и влажности, а поэтому нуждается в более внимательном уходе, чем летом.
Осенью кожа рук подвергается заметным перепадам температур и влажности, а поэтому нуждается в более внимательном уходе, чем летом. / МБГ бьюти

Мы обратились к Игорю Патрину, врачу-дерматологу, косметологу и эксперту компании NAOS с вопросами о способах решения стандартных проблем с кожей рук в это время года - и получили четкие профессиональные ответы.

Проблемы: сухость кожи, шелушение, реакции на холод и бытовую работу.

Решение: вместо мыла лучше выбрать мягкое очищающее средство с увлажняющим действием. Например, это может быть масло Bioderma Atoderm — оно очищает, увлажняет, укрепляет защитный барьер. При необходимости используйте дополнительное увлажнение. Плюсами в составе средства будет глицерин, который удерживает влагу, и растительные масла, например масло ши — оно содержит компоненты, восстанавливающие кожный барьер.

Важно наносить крем не только после мытья рук, но и перед выполнением хозяйственной работы: крем выполняет роль защитного барьера, препятствуя попаданию на кожу агрессивных веществ. Необходимо его наносить в том числе и перед надеванием резиновых перчаток. При выраженной сухости и чувствительности кожи рук (особенно при склонности к аллергическим проявлениям) рекомендуется резиновые перчатки надевать поверх тканевых. Это поможет избежать излишней потливости и попадания аллергенов на кожу.

Проблема: огрубевшая кожа рук и кутикула, микротрещины.

Решение: парафиновые ванночки. Они помогают смягчить кожу, увлажнить ее и стимулировать восстановление.

Проблема: пигментные пятна, неровный цвет.

Решение: методики лазерного и фотоомоложения, которые позволяют удалить пигментные пятна и проявления кератоза.

Проблема: возрастные изменения и связанная с ними сухость кожи.

Решение: для кожи рук, аналогично коже лица, допустимо выполнять процедуры биоревитализации (инъекционного введения гиалуроновой кислоты), которые увлажняют и "наполняют" кожу.

Проблема: тонкая кожа, просвечивающие сосуды, связанные с возрастными изменениями.

Решение: введение филлеров (наполнителей) на основе гиалуроновой кислоты или жира (липофиллинг) дают очень хороший результат в области тыльной стороны рук.

Проблема: невозможность использовать крем в связи с работой за компьютером.

Решение: выдавите немного крема на ладонь, при помощи другой ладони нанесите крем на руки, исключая область подушечек пальцев. Я сам поступаю именно так, потому что много работаю за компьютером. Я приспособился наносить крем без участия подушечек пальцев и наношу небольшое количество, которое быстро впитывается. В таких случаях использую не масло, а именно крем Bioderma Atoderm.

В подборке ниже вы найдете новые уходовые средства, которые помогут восстановить, увлажнить, защитить от воздействия вредных факторов окружающей среды кожу рук и сохранить их молодость. Ведь ничто не выдает возраст женщины так, как руки.

Помните, что ухаживать за руками надо утром и вечером, а если кожа очень сухая, то после каждого контакта с водой. И никакие средства не помогут, если в осенне-зимний период вы находитесь на улице без перчаток. Кремы увлажнят кожу, восстановят ее - но ровно до следующего выхода из дома.