Секрет здорового сна. Как правильно выбрать подушку: рекомендации специалиста

Анатомические подушки Blue Sleep на основе пены с "эфектом памяти".
Анатомические подушки Blue Sleep на основе пены с "эфектом памяти". / пресс-служба
Идеальный сон - это когда вы вечером ложитесь, спите глубоко и спокойно, а просыпаетесь только утром. Так организм успевает восстановиться, укрепляется его иммунитет и сопротивляемость стрессам. Но как создать себе условия для полноценного отдыха? Об этом "РГ-Стиль" рассказал Александр Петров, директор по маркетингу компании Blue Sleep, производящей товары для сна.
Содержание
  1. Почему важен хороший сон
  2. Как подготовиться ко сну
  3. Какая форма подушки лучше
  4. Анатомическая, ортопедическая и эргономичная подушка: в чем разница
  5. Какие бывают наполнители
  6. Какой высоты должна быть подушка для сна
  7. Гипоаллергенная подушка: что это и как убедиться в ее свойствах
  8. Как ухаживать за подушкой
  9. Сколько стоят подушки и от чего зависит цена

Почему важен хороший сон

С наступлением осени у многих людей ухудшается физическое состояние. Холод и влажность способствуют простудам и провоцируют обострение хронических болезней. Сокращение часов дневного света вызывает чувство усталости и апатии, влияет на наши биоритмы. Правильная организация сна помогает адаптироваться к природным изменениям и сохранять бодрость и эффективность днем.

Сон играет важную роль в укреплении иммунной системы, особенно осенью, в сезон простуд и гриппа. Когда человек спит, его мозг отдыхает, а организм восстанавливается и борется с инфекциями. Поэтому в норме мы по утрам чувствуем себя бодрыми и полными сил. Если же сон недостаточно долгий или неглубокий, риск болезней возрастает. Когда человек спит мало или регулярно просыпается во время сна, то у него ухудшается настроение, память и трудоспособность, появляется раздражительность.

Как подготовиться ко сну

Чтобы сон был глубоким и длительным, стоит соблюдать несколько правил. Прежде всего - хорошо бы придерживаться распорядка дня. Перед сном важно не смотреть телевизор или видео на компьютере, не заниматься активной физической или интеллектуальной деятельностью (играми, танцами, решением задач). Непосредственно перед сном не следует ужинать: есть лучше на пару часов раньше и не перегружать организм тяжелой пищей. Полезно гулять на свежем воздухе.

Возможно, вы удивитесь, но на ваше самочувствие и качество сна могут влиять свойства подушки - ее форма, материал и высота

Какая форма подушки лучше

Форма подушки имеет огромное значение для поддержания правильного положения шеи и головы во сне. Большинство людей выбирают обычную подушку классической формы в виде прямоугольника или квадрата. Они универсальны - комфортны для взрослых и детей, для людей здоровых или имеющих заболевания.

В магазинах продаются и круглые подушки. Они выглядят необычно, поэтому многие их покупают с целью украшения интерьера. Для сна круглые подушки не очень подходят: даже при небольшом смещении тела голова с подушки быстро соскальзывает и шея затекает.

Анатомическая, ортопедическая и эргономичная подушка: в чем разница

Все виды подушек Blue Sleep разработаны британскими технологами. Фото: пресс-служба

В последние два десятилетия получили распространение анатомические подушки. К ним относятся модели с выемкой под голову, с валиком для шеи и так далее. Такие подушки полезны во время бодрствования, например, когда приходится долго сидеть в кресле перед компьютером или в машине за рулем. Существуют варианты и для сна.

Подушка с валиками из пены. Она анатомическая, не ортопедическая. Однако указано, что она имеет "ортопедическую форму". Это не одно и то же. Фото: пресс-служба

Близкий, но все же другой вид подушек - ортопедические. Они помогают при проблемах со спиной или шеей. Чаще всего ортопедические подушки используют при таких заболеваниях как остеохондроз, синдром вертебробазилярной недостаточности (нарушение кровоснабжения головного мозга), травмы позвоночника (шейного отдела), ряд болезней, при которых человека сопровождают головные боли или головокружение.

Многие путают ортопедические и анатомические подушки. Кроме того, в рекламе часто можно встретить слово "эргономичная". В чем же разница?

Ортопедическая подушка является медицинским изделием. Это значит, что она предназначена для лечения или профилактики заболеваний. Для того, чтобы продавать ортопедическую подушку, правообладатель должен получить в Росздравнадзоре регистрационное удостоверение. Использовать такие виды подушек надо по назначению врача.

Анатомическая подушка медицинским изделием не является. Она разработана с целью создания условий для правильного (анатомического) расположения мышц и скелета во время сна. Ее можно покупать и применять без назначения врача.

Эргономичная подушка - так обычно называют улучшенную версию обычной подушки, которая отличается большим комфортом.

Материал

Материал, из которого изготовлена подушка, также важен для комфортного сна. Существует множество вариантов: хлопок, лен, синтетические волокна, пена с "эффектом памяти"...

Про последний стоит сказать отдельно. Пена с "эффектом памяти" - это полиуретан, которому приданы особые свойства путем специальной обработки в промышленных условиях. Он чем-то похож на губку. Если положить на него голову, материал примет ее форму. После того как человек встал, подушка расправляется и выглядит так, как будто на ней не лежали.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, так что выбор зависит от ваших предпочтений и наличия или отсутствия аллергии. Главное - чтобы подушка была комфортной и приятной на ощупь.

Высота подушки

Высота подушек обычно составляет 6-16 см. Многим комфортна высота 10-14 см. Если ваш матрас мягкий, лучше покупать низкую подушку, а если жесткий - наоборот, высокую.

При выборе высоты подушки надо учитывать и свою массу тела. Если у вас избыточный вес, лучше приобрести высокую подушку. Если же вес ближе к нижней границе нормы, следует брать низкую подушку.

Когда человек пытается уснуть, он иногда кладет руку на подушку под голову, иначе ему некомфортно. Случается и наоборот: приходится привставать и приминать подушку. Такие ситуации говорят о том, что высота подушки не подходит: в первом случае она чересчур мала, во втором велика. Лучше купить новую подушку.

Некоторые предпочитают спать вообще без подушки, однако это не лучший вариант для здоровья. Если голова долгое время лежит на уровне туловища, нарушается кровообращение в сосудах головного и спинного мозга. Кроме того, могут ущемляться нервные окончания. Недаром даже новорожденным врачи рекомендуют маленькую подушку.

Антиаллергенные свойства

При наличии аллергий стоит выбрать гипоаллергенную подушку. Многие из них идут в комплекте со специальными чехлами и содержат наполнители, которые предотвращают скопление пыли, клещей и других аллергенов. Можно ли доверять заявлениям производителя о гипоаллергенности изделия? Ответ "да", если слова подтверждаются сертификатом соответствия.

Прежде чем продавать товар с пометкой "гипоаллергенно", компания заказывает в сертифицированной лаборатории исследование своей продукции. Результаты теста производитель подает в регуляторные органы, а те выдают разрешение на продажи. То, что подушка является гипоаллергенной, указывается в сертификате. Может случаться, что некоторые компании продают обычные подушки, но в маркетинговых целях используют слово "гипоаллергенная". Чтобы быть уверенным в свойствах товара, покупателю следует попросить продавца показать сертификат подушки или проверить его самостоятельно на сайте производителя.

Как ухаживать за подушкой

Правила вполне просты: использовать наволочку, снимать ее и отправлять в стирку еженедельно. Если производитель указал срок эксплуатации подушки, его надо соблюдать.

Сколько стоят подушки

Как и любые другие товары, подушки делятся на те, стоимость которых комфортна большинству людей, и дорогие. Диапазон цен необычайно широк: от 200 рублей до 50 000 долларов. Большинство моделей стоят от 500 до 10 000 рублей.

Стоимость подушки во многом определяется наполнителем и материалом чехла. Изделия премиум-класса содержат натуральные материалы: лебяжий, овечий, верблюжий пух, лен, эвкалипт. Чехлы для них делают из натуральных шелка, шерсти, замши. Если у человека аллергия, особенно на множество факторов, то дорогие подушки будут не лучшим выбором - именно из-за натуральности материалов (многие природные растения являются аллергенами).

Изделия, комфортные по цене большинству людей, наполнены синтетическим волокном: холлофайбером, синтепоном, микрофиброй. Чехлы для них делают из полиэстера. Нередко используются другие ткани - сатин или хлопок. Гипоаллергенные подушки принадлежат именно к этому ценовому сегменту.

Некоторые компании сейчас понимают, что, изменив наполнитель или ткань чехла подушки, можно снизить цену без потери качества. Например, мы разработали технологию производства и применили ее в линейке подушек Simple by Blue Sleep. За счет особой обработки наполнителя и материала чехла цена готового изделия снизилась, а качество как минимум не упало.

Несмотря на то, что сентябрь, октябрь и ноябрь — период дождей и пасмурного неба, осенью можно отлично проводить время, гулять, собирать букеты разноцветных листьев, делать фотографии, завести новое хобби, общаться с близкими... Чтобы на активный образ жизни были силы и энергия, необходимо высыпаться. Правильный выбор подушки важен для вашего хорошего самочувствия и настроения. И не только осенью! Заботиться о своем здоровье лучше постоянно, независимо от сезона и погоды.