Марсоход Perseverance поймал в объектив "пылевого дьявола"

Работающий на поверхности Марса ровер Perseverance запечатлел вихрь, наполненный пылью. Такие явления под общим названием "пылевые дьяволы" давно известны науке, но их природа до сих пор представляет собой определенную загадку для ученых.

Кадры, запечатленные марсоходом, на своем официальном сайте разместило американское космическое агентство NASA. Сообщается, что они были сняты 30 августа 2023 года, в 899-й марсианский день, или сол миссии Perseverance. Всего был отснят 21 кадр с интервалом в четыре секунды одной из навигационных камер марсохода. На сайте агентства представлена ускоренная версия в формате видео, а также отдельные снимки.

Марсоход в настоящее время движется вдоль западного края марсианского кратера Езеро. Его камере удалось запечатлеть нижнюю часть "пылевого дьявола". Так называют марсианские "торнадо", которые, впрочем, гораздо более слабые и, нередко, меньшие по размеру, чем земные вихри. Но бывают и исключения. К тому же, как предполагают ученые, именно такие вихри играют важную роль в перемещении пыли по поверхности Красной планеты.

Их изучение позволит улучшить наши познания о современной атмосфере и климате Марса. В будущем эти знания наверняка пригодятся потенциальным колонистам. В данном случае "пылевой дьявол" был запечатлен в районе под названием "Хребет Торофэр". По снимкам ученые определили, что он двигался с востока на запад со скоростью около 19 километров в час. Его ширина составляла около 60 метров.

В момент съемки "пылевой дьявол" находился примерно в четырех километрах от марсохода. В кадре видны только нижние 118 метров закрученного вихря. Однако ученым удалось рассчитать его реальную высоту, которая составила около двух километров. Рассчитать ее удалось по тени.

"На снимках мы не видим вершину "пылевого дьявола", но тень, которую он отбрасывает, дает нам хорошее представление о его высоте, - поясняет планетолог Марк Леммон из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо. - Большинство таких объектов представляют собой вертикальные колонны. Если бы этот пылевой дьявол был выстроен именно таким образом, то его тень указывала бы на то, что его высота составляет около двух километров".

Ученый также отмечает, что пылевые вихри на Земле образуются, когда поднимающиеся вверх струи теплого воздуха смешиваются с нисходящими столбами более холодного воздуха. Возможно, на Марсе действует похожий механизм. Однако известно, что марсианские вихри способны вырастать до огромных высот, что на Земле невозможно. Несмотря на многолетнее изучение этих явлений, ученые до сих пор не научились предсказывать, когда и в каком конкретно месте появится очередной "пылевой дьявол".

Поделиться