Трудности китайской экономики ударят по всему миру, но по России сильнее
    Бовт: "Пузырь недвижимости" может лопнуть, но хоронить экономику КНР пока рано
    РГ
    03.09.2023 17:38
    03.09.2023 17:38
    Поделиться
    Китайский концерн по недвижимости Evergrande подал в США судебный иск о банкротстве и о защите от кредиторов. Многие сочли это тревожным знаком для всей китайской экономики и свидетельством опасного "пузыря недвижимости". Насколько все серьезно?

    Масштабы неприятностей Evergrande, которые тянутся уже два года, впечатляют: просроченных долгов на 81 млрд долл., а всего на 350 млрд. Китайские власти пытались спасти гиганта, оттягивая время "Ч", но безуспешно. На грани банкротства и другой гранд девелопмента - Zhongzhi Enterprise Group, который держит на плаву лишь запрет Компартии идти на банкротство. Недавно на 30% рухнули акции еще одного крупнейшего девелопера - Country Garden Holdings, из-за огромных убытков.

    Корень проблемы, считают сторонние наблюдатели (публично рассуждать на эту скользкую тему в Китае не принято), в перегретом рынке недвижимости. Банки выдавали бесконтрольно кредиты, в том числе несостоятельным заемщикам, что вздуло цены на недвижимость, и нераспроданными стоят теперь целые новые города-призраки на миллионы квартир.

    Трудности китайской экономики ударят по всему миру, но по России даже сильнее

    Также в Китае сильно развит теневой рынок кредитования, когда деньги дают либо заведомо несостоятельным заемщикам, либо тем, кому запрещено выдавать кредиты в рамках системы тотального цифрового мониторинга за поведением граждан, так называемого "социального кредита". Там картина крайне непрозрачна и чревата дефолтами по принципу домино.

    На перегретом рынке уже началось падение цен (в некоторых городах на 15-25%), что, в свою очередь, ставит под удар как застройщиков, которые набрали кредитов под дорогое жилье, так и ипотечников, чья недвижимость теперь не обеспечивает сумму кредита.

    Отдельную проблему составляет рост долгов провинциальных властей, которые достигли 9 трлн долл., поступления налогов их не покрывают. Вся же экономика КНР оценивается в 18 трлн долл. А общий долг КНР к ВВП в начале 2023 года достиг рекордных 280% (для сравнения, в США - около 120%). Такова цена "дешевых кредитов".

    Недвижимость вообще стала играть гипертрофированную роль в экономике КНР. На пике подъема на этот сектор прямо и косвенно приходилось около четверти внутреннего годового производства и почти 80% активов домохозяйств. В 2019, последнем доковидном году "стоимость" этого сектора экономики оценивалась в 52 трлн долл., что в два раза превышало оценку рынка недвижимости США.

    Государство вело себя вольготно, по сути, за счет кредитования и прочих финансовых льгот искусственно поощряя внутренний спрос. Это соответствовало курсу правящей КПК на укрепление благосостояния китайских граждан и внутреннего спроса как нового стимула экономического роста, который должен прийти на смену прежнему - поощрению экспорта. Но попутно возросла и стоимость рабочей силы в КНР, которая по этому показателю уже далеко не такая конкурентоспособная даже в Азии.

    ЦБ КНР недавно снизил учетную ставку до 3,45% - это поддержит экономику на плаву

    На общемировом фоне умеренного роста и особенно привычно низких темпов в развитых странах в Китае все выглядит вроде не так плохо, если только там не приукрашивают статистику. ВВП страны в первом полугодии текущего года вырос на 5,5% год к году, однако на фоне прежних привычных 10% (времена ковида не в счет, среднегодовой рост с 2000 по 2019 год составил 9%). В этом году ожидания были на уровне 7%, но они явно не сбываются. Особенно впечатляют темпы падения нового жилищного строительства - аж на четверть. Замедлились темпы роста внутреннего потребления (до 3%), и что еще неприятнее - падают объемы внешней торговли более чем на 4%. Тут "свет в окошке" только со стороны России, с приростом аж на 40%. Но российский рынок слишком мал, чтобы вытянуть всю китайскую экономику.

    Серьезные трудности китайской экономики ударят по всему миру (мало не покажется), но по российской экономике в силу растущей от КНР экспортно-импортной зависимости даже сильнее. Однако хоронить экономику КНР все же рано. Некоторые отрасли переживают настоящий бум: электромобили, солнечная и ветровая энергетика, внутренние авиаперевозки выросли на 15% по сравнению с доковидными. Правительство по-прежнему щедро финансирует инфраструктурные проекты, в частности ВСМ, а также возобновляемые источники энергии. Продолжается политика поощрения дешевых кредитов для бизнеса и щедрой поддержки потребительского спроса (например, есть большие налоговые льготы для покупателей электромобилей). Так называемая "новая экономика" - экологически чистые производства, высокотехнологичные отрасли - растет быстрее остальных секторов: на 6,5% год к году в первом полугодии, составив уже более 17% ВВП.

    В отличие от Запада Китай проводит все же умеренно мягкую кредитно-денежную политику. "Вертолетные деньги" для спасения тех банкротов, которые "слишком велики, чтобы пасть" (too big to fall, как это сформулировали в США еще в 2008-м), будут, но не для всех. Часть "теневого банкинга", вероятно, реструктурируют и легализуют, часть спишут в убытки. На фоне роста безработицы среди молодежи (хотя данные засекретили) будет продолжена политика поддержки как потребления, так и занятости, в том числе путем снижения корпоративных налогов. Также ЦБ КНР недавно снизил учетную ставку - до 3,45%. Так что "большой китайский корабль" пока поплавает. Хотя крен дал заметный, да и течь пока не устранена.

    Георгий Бовт
    политолог
    Поделиться