В "ГЭС-2" создали особую форму взаимодействия с посетителями - медиацию

Внутри Дома культуры "ГЭС-2".
Внутри Дома культуры "ГЭС-2". / пресс-служба

Медиация - одна из оригинальных форм взаимодействия культурного пространства "ГЭС-2" с посетителями. Слово, образованное от "медиатор" (посредник), "медиа" и отчасти от "медитации", отражает способ исследования современного искусства путем уважительного диалога участников небольшой группы, вне зависимости от их опыта, взглядов или возраста. Основная цель медиаций - включить гостей в процесс и расширить их восприятие современной культуры.

Медиаторские туры - это камерный формат, рассчитанный на 10-15 человек. Все проекты бесплатные. Для посещения понадобится лишь регистрация на сайте "ГЭС-2", которая открывается каждый четверг.

Медиаторские туры - это камерный формат. Фото: пресс-служба

Летом было запущено одновременно около 20 медиаторских проектов: они направлены на разную аудиторию и часто предлагают неожиданные темы для разговора об искусстве и окружающем мире. Медиации проводятся в форме совместных художественных практик, игр, творческих интенсивов, прогулок. Они доступны на русском и английском языках, а также на русском жестовом языке - по предварительному запросу.

К четырем выставкам ("Краткая история отсутствия", "Чародеи", "Себе на уме" и "Облачное хранение") записаны отдельные аудиокомментарии, их можно использовать при самостоятельном изучении проектов.

Медиаторские проекты направлены на разную аудиторию и часто предлагают неожиданные темы. Фото: пресс-служба

Проходят и планируются такие совместные туры и встречи:

1. Дом культуры и быта, до 17 сентября 2023. Разговор о выставке Сергея Сапожникова "Дом и сад" и о практиках, способных "одомашнить" публичное пространство.

2. Медиация в расширенном поле, до 1 сентября 2023. Серия событий, посвященных осмыслению выставки "Краткая история отсутствия". Участники встреч обращаются к различным техникам, помогающим интерпретировать художественные высказывания.

3. Ах, вернисаж! С 29 июля 2023. Тур основан на механике ролевой игры живого действия: его участники на время станут кураторами, арт-критиками и художниками.

4. Вне стен. До 3 сентября 2023. Прогулка вокруг территории Дома культуры "ГЭС-2" и обсуждение городской среды с медиаторами.

5. Медиация для старшего возраста. Неспешный тур, постоянный формат. Несколько остановок и обсуждение небольшого количества художественных работ на текущих выставках.

6. Разговорный клуб, до 4 сентября 2023. Кружок для людей старшего возраста, которые хотели бы узнать о теории и истории современного искусства.

7. Хочу в Рощу! До 3 сентября 2023. Семейный тур, на котором участники исследуют растения, запахи и звуки Рощи с помощью специального бумажного дневника с заданиями.

Роща возле "ГЭС-2". Фото: пресс-служба

8. Знакомство с "ГЭС-2", постоянный формат. Тур-беседа об истории здания городской электростанции на Болотной набережной и о том, как оно превратилось в Дом культуры.

Знакомство с "ГЭС-2" и ее макетом. Фото: пресс-служба

9. Знакомство со "Сводами", постоянный формат. Тур по Центру художественного производства "Своды".