07.07.2023 05:00

На парижской Неделе высокой моды дом Fendi представил дебютную коллекцию высокого ювелирного искусства

Fendi Triptych: во многих украшениях зашифрован каллиграфический мотив FF.
Fendi Triptych: во многих украшениях зашифрован каллиграфический мотив FF. / пресс-служба

По случаю показа Fendi Couture сезона осень/зима 2023 в Париже на июльской Неделе высокой моды итальянская компания представила дебютную коллекцию высокого ювелирного искусства Fendi Triptych. Она разработана креативным директором ювелирного направления Дельфиной-Делеттре Фенди и сочетает строгость римской архитектуры с асимметриями. Это неоклассическое упражнение в графической абстракции, преобразующее каллиграфический мотив FF в тысячи изящных выражений.

В трех главах - Roma Rosa, Gioiello Giallo и Bianco Brillante - идет рассказ о свете: сияние белых бриллиантов преломляется в оттенках бледно-розового и желтого цветов. Палитра Fendi High Jewelry представлена в пудровых оттенках. Исключительные белые и желтые бриллианты, зеленые, желтые, оранжевые, розовые сапфиры и шпинели - все эти камни были отобраны самой Дельфиной Делеттре-Фенди и геммологом дома.

Каждое украшения пронизано историческими элементами из языка бренда: от мотивов FF с эффектом оптического обмана (trompe l'oeil), "спрятанных" на самом видном месте, до конструкций, которые сочетают чувственность и геометрию. Строгость прямоугольной (багетной) огранки сама по себе является отсылкой к культовой сумке-багету Fendi. Геометрические мотивы FF появляются и исчезают, подобно миражам, в ожерельях, браслетах, серьгах и кольцах.

Часть Roma Rosa напоминает о разноцветных оттенках выцветшего мрамора, мозаики и фресок Рима. Это история с розовыми сапфирами грушевидной, овальной и восьмиугольной огранки и со шпинелью, окруженной прозрачными бриллиантами. Коктейльное кольцо, серьги-подвески и браслет выполнены с одинаковой шарнирной структурой.

В части Gioiello Giallo обыгрывается культовый желтый цвет Fendi. Его история восходит к появлению пергаментной кожи Pergamena в 1930-х годах. Две парюры (сета) и коллекция коктейльных колец варьируются по тональности от бриллиантов ярко-желтого фантазийного оттенка до желтых сапфиров. Шедевр Gioiello Giallo — бриллиантовое колье: двойная нить из бриллиантов багетной и бриллиантовой огранки украшена мотивом FF с левой стороны, кульминацией которого становится подвесная цепочка из бриллиантов, перехваченная ярко-желтым бриллиантом грушевидной огранки.

Часть Bianco Brillante воплощает чистоту и сияние прозрачных бриллиантов. Мозаичные мотивы FF прослеживаются в колье, в браслете, в серьгах. Спиралевидное сочетание тех же мотивов составляет основу второй парюры (сета) этой части.