В Риме открылся отель Bulgari, ставший девятым в коллекции Bulgari Hotels & Resorts

Открывшийся 9 июня 2023 года в Риме новый отель Bulgari стал вторым в Италии (после Милана) и девятым в мире в коллекции Bulgari Hotels & Resorts. Это важная веха в истории дома Bulgari, который был основан почти 140 лет назад именно в Риме.

На крыше Bulgari Hotel Roma создали панорамную террасу с 360-градусным обзором.
На крыше Bulgari Hotel Roma создали панорамную террасу с 360-градусным обзором.

Отель Bulgari Roma расположен в районе Марсова Поля, на площади Императора Августа, в двух шагах от улицы Виа дель Корсо, площади Испании и исторического магазина марки на Виа Кондотти. Впечатляющее семиэтажное здание общей площадью 14 тысяч квадратных метров (один из этажей находится под землей) - яркий пример рационалистической архитектуры: оно было спроектировано и построено между 1936 и 1938 годами, а официально открыто в 1950 году в качестве штаб-квартиры итальянского агентства соцобеспечения. Это историческое место имеет для Bulgari символическое значение: напротив - мавзолей императора Августа, круглая гробница I века, и "Ара Пасис" - алтарь, посвященный периоду мира, который удалось установить императору после долгого периода гражданских войн.

Впечатляющее светлое здание отеля - яркий пример рационалистической архитектуры - находится прямо напротив круглого мавзолея императора Августа.

"Это, наконец, позволит нам принимать наших гостей в родном городе дома, городе, который всегда был неиссякаемым источником вдохновения для всех наших великолепных ювелирных творений", - сказал генеральный директор Bulgari Жан-Кристоф Бабен о важности открытия римского отеля. Сильвио Урсини, исполнительный вице-президент Bulgari и глава подразделения Hotels & Resorts, отметил, что реализации проекта предшествовала весьма долгая работа: "Мы работали более десяти лет, чтобы найти действительно необычное место для открытия отеля в городе, где родился бренд Bulgari". Винченцо Фальконе, генеральный менеджер Bulgari Hotel Roma, отметил удачное расположение отеля, прекрасную реставрацию исторического здания, дизайн интерьера, гастрономию и необычную панорамную террасу на крыше с 360-градусным обзором. Все это он считает преимуществами, которые могут позволить Bulgari Roma стать одним из лучших отелей в мире.

Оригинальная римская скульптура из пентелийского мрамора - статуя сидящего Августа - расположена в центревходного вестибюля. Это первая из пяти скульптур, реставрацию которых спонсировала компания Bulgari и которые будут чередоваться.

Как и во всех других отелях и курортах Bulgari, дизайн интерьеров нового отеля был доверен архитектурному бюро, возглавляемому Антонио Читтерио и Патрисией Виель. Мраморная мозаика ручной работы, ткани, изготовленные на заказ по мотивам дизайна Bulgari, муранское стекло и светильники, оригинальные вазы Ginori 1930-х годов производства Джо Понти, стены из выдувного венецианского стекла - вот лишь некоторые из элементов, украшающих помещения отеля.

Его 114 номеров (на третьем этаже находится люкс Bulgari площадью 300 кв. м) оформлены в четырех цветовых гаммах - белой, желтой, красной и зеленой.

Из окон открывается вид на площадь Императора Августа или Виа делла Фрезза - очаровательную римскую улочку. В настоящее время площадь реконструируется по проекту Франческо Челлини. По замыслу архитектора, мавзолей Августа будет превращен в "современную археологическую прогулку” с созданием двух пролетов лестниц со стороны Тибра и Виа дель Корсо, а также мощеных дорожек, которые облегчат доступ к участку.

Более 4500 растений разбросаны по различным зонам отеля - этот важный экологический компонент делает его городским курортом. Студия P'arcnouveau, которая занималась ландшафтным дизайном, вдохновлялась изобилием растений в Риме и тем, как легко они растут (это один из городов с наибольшим количеством зеленых зон в мире),а также традициями римских террас. Террасы отеля засажены ароматическими травами, от розмарина до шалфея, фруктовыми деревьям и кустарниками - здесь есть и фейхоа, и клубника.

Гастрономией во всех пяти ресторанах Bulgari Roma (как и в целом в Bulgari Hotels & Resorts) заведует всемирно известный шеф Нико Ромито, обладатель трех звезд Michelin за свой ресторан Reale в Абруццо.

Справка:

Коллекция Bulgari Hotels & Resorts в настоящее время включает объекты в Милане, Лондоне, Париже, Дубае, Пекине, Шанхае, на Бали и в Токио. Запланированы открытия на Мальдивах, в Майами (2025) и Лос-Анджелесе (2026). От запланированоого ранее гостиничного проекта в Москве компания была вынуждена отказаться.