От Средиземноморья до Индии: перекресток культур в коллекции Bulgari Mediterranea

Новая коллекция высокого ювелирного искусства Bulgari Mediterranea посвящена Средиземноморью как перекрестку путей различных культур. Именно поэтому местом ее премьеры была выбрана Венеция - город традиционного обмена и взаимодействия Запада и Востока.

Serpenti Baroque Necklace. Здесь 8 замбийских изумрудов (общий вес 109.82 кт) барочной формы, характерной для искусства Великих Моголов. Пространства между витыми линиями заполнены бриллиантами огранки "маркиз".
Serpenti Baroque Necklace. Здесь 8 замбийских изумрудов (общий вес 109.82 кт) барочной формы, характерной для искусства Великих Моголов. Пространства между витыми линиями заполнены бриллиантами огранки "маркиз".

Идеи коллекции простираются от морского побережья юга Италии до теплых песков Африки, от сакральных лотосов Индии до скульптурных персоналий Рима. Не обошлось и без метаморфоз знаменитого символа дома - змеи Serpenti.

Serpenti Baroque Necklace - очередное преображение змеи Bulgari, которая в этом году отмечает 75-летие.
Форма изумрудов в форме гладкой капли была характерна для искусства индийских Великих Моголов. Пространства между витыми линиями этого колье заполнены бриллиантами огранки "маркиз", которая напоминает губы в улыбке.

Природа Южной Италии передана в линии Southern Radiance, куда входит колье Mediterranean Muse с драгоценными камнями синих тонов с центральным сапфиром огранки "подушка" в 15.13 кт.

Колье Mediterranean Muse.
На фото - процесс создания колье Muse of Rome из "римской" линии коллекции с потрясающим изумрудом в 218.53 кт в центральной съемной подвеске.
Колье Tribute to Venice линии East Meets West, посвященное великолепию венецианской архитектуры, украшено "каплей" из желтого бриллианта fancy (15.38 кт).

На этот раз весьма существеной частью коллекции высокого ювелирного искусства стали часы, причем не только женские. Bulgari в очередной раз поражает соединением фантазии и тончайшей ювелирной работы с удивительными механизмами и высочайшим мастерством часовщиков.

"Часы с секретом" Oriental Buds, восточные мотивы, центральный колумбийский изумруд 5.65 кт, изумруды, розовые турмалины, сапфиры. Созданы в дополнение к колье с таким же дизайнерским мотивом.
Мотивы Средиземноморья. Часы Divas' Dream Acquarium. Аквариум под стеклом в форме кабошона. По циферблату плавают две рыбки, кораллы установлены на трепещущих держателях. Гибкий золотой браслет с паве из драгоценных камней.

"Часы с секретом" Giardino Marino Grande с самым маленьким в мире механическим круглым калибром Bulgari Piccolissimo изображают подводный мир Средиземноморья. Фигурки закреплены на трепещущих держателях. Здесь использовано более 4800 разноцветных драгоценных камней. Морскую звезду и раковину можно снять и носить как серьги.

"Часы с секретом" Giardino Marino Grande.

Еще одна важная линия для Bulgari, компании родом из Вечного города, - мотивы римских монет.

Линия Roman Splendor. Золотые часы-колье Cameo Imperiale с профилем Клеопатры в виде камеи. Ажурный мануфактурный механизм Tourbillon Lumiere с ручным заводом.
Линия Roman Splendor, платиновые часы Octo Roma Secret Cameo Imperiale, крышка с профилем императора в виде камеи. Ажурная версия ультратонкого (меньше 2 мм) мануфактурного калибра с ручным заводом и парящим турбийоном.