Важнейшие эстетические коды Cartier в новой коллекции высокого ювелирного искусства

Ювелирный дом Cartier представил коллекцию высокого ювелирного искусства Le Voyage Recommencé. За основу были взяты важнейшие эстетические коды Cartier: геометрические формы, объемы и хроматические сочетания.

Hедкий серо-фиолетовый бриллиант вдохновил смелый облик кольца Ondule.
Hедкий серо-фиолетовый бриллиант вдохновил смелый облик кольца Ondule. / Cartier

Коллекция Le Voyage Recommence рассматривает историю Cartier через призму современности. Креативный директор направления высокого ювелирного искусства Cartier Жаклин Карачи, обращаясь к наследию дома, делает его фундаментом нового - современного - "здания".

Знаковым украшением коллекции стало платиновое колье Claustra, усыпанное бриллиантами, в том числе центральным (весом 4,02 карата), фантазийной геометрической огранки. Фирменное черно-белое сочетание ониксов и бриллиантов, впервые представленное домом в начале ХХ века, подчеркнуло игру объемов ажурной структуры колье-трансформера: украшение можно разделить на два колье.

Платиновое колье Claustra с бриллиантами и ониксом. Фото: Cartier

Подобная особенность есть и у колье Girih: его центральную подвеску с изумрудом овальной формы можно отсоединить и носить как брошь. Рисунок и колористика этого бриллиантового с изумрудами и бирюзой колье отсылают к арабской мозаике: произведение посвящено исламскому искусству и архитектуре, которые основатель дома, Луи Картье, впервые открыл для себя в 1903 году.

Колье Girih. Фото: Cartier

Вдохновением для бриллиантового колье Panjara, в котором в качестве центрального камня выступает редкого оттенка коричневый бриллиант фантазийной огранки, стал свет, проникающий сквозь машрабии — узорные деревянные решетки, закрывающие окна и балконы арабских домов.

Колье Panjara. Фото: Cartier

Еще одна отсылка к Востоку - колье Sama, структура которого напоминает юбки кружащихся суфийских дервишей. Оно выполнено из белого золота и бриллиантов, которые сходятся вокруг цейлонского сапфира весом 19,27 карата.

Колье Sama. Фото: Cartier

Колье Vespro построено на контрасте между статичной структурой и подвижными подвешенными бусинами.

Колье Vespro. Фото: Cartier

Колье Panthere Givree поддерживает славу "тотемного животного дома", представленного в 1914 году Луи Картье. Реалистичная кошка, покрытая бриллиантами с пятнами из оникса и изумрудными глазами, окружена аквамаринами (три самых крупных из них весят вместе 20,33 карата), а также лазуритом для придания цвета.

Колье Panthere Givree. Фото: Cartier

Дизайн каждого украшения определялся особенностями ключевых драгоценных камней. Например, редкий серо-фиолетовый бриллиант весом 0,92 карата вдохновил смелый облик великолепного кольца Ondule. Вокруг центральной части украшения - концентрические линии, как круги от брошенного в воду камня. Эффект усиливается за счет бриллиантов, ограненных в форме полумесяца.