08.06.202319:15

Магазины могут обязать собирать ношеную одежду у населения

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает начать поэтапный отказ от выброса старой одежды в контейнеры для мусора. Текстиль предлагают собирать на утилизацию через розницу.

В Москве и Московской области люди передают фондам около 100 тыс. тонн старой одежды в месяц.
В Москве и Московской области люди передают фондам около 100 тыс. тонн старой одежды в месяц. / Александр Щербак / ТАСС

Как отмечает пресс-служба РЭО, в России образуется около 2 млн тонн текстильных отходов, обязательной утилизации подлежат 10%, но мощностей утилизаторов хватает в лучшем случае на 2%.

В прошлом году РЭО анонсировал начало работы по совершенствованию госрегулирования по обращению с текстильными отходами. "С экспертным сообществом мы уже приступили к разработке дорожной карты с конкретными мероприятиями. Среди них, например, поэтапное введение отказа на накопление отходов текстиля с твердыми коммунальными отходами. Мы понимаем, что 95% текстиля, попадающего в ТКО, в будущем не подлежит утилизации или сложно и дорого утилизируется", - сообщил "РГ" гендиректор РЭО Денис Буцаев. В РЭО отметили, что зарубежные ученые провели исследования, по которым одежды сейчас производится почти вдвое больше, чем в 2000 году, - около 62 млн тонн в год. К 2030 году показатель может достичь 102 млн тонн.

Крупные зарубежные бренды одежды не первый год заявляют о своей экологичности, но перерабатывают только 1% произведенной продукции

Как сообщили в РЭО, разработкой дорожной карты они занимаются совместно с минприроды, Торгово-промышленной палатой, а также профсоюзами и ассоциациями.

План РЭО, помимо поэтапного запрета текстильных отходов в общих контейнерах для отходов, предлагает ввести требования к магазинам одежды и обязать их поставить специальные контейнеры для приема старой одежды. Также в рамках плана предлагается установить показатели для регионов по созданию инфраструктуры сбора текстильных отходов.

"На сегодняшний день проект плана, который проходит обсуждение с коллегами и экспертами отрасли, включает 34 мероприятия, которые в том числе предусматривают подготовку двух проектов федеральных законов. Прежде всего, речь идет о поправках в федеральные законы "Об отходах производства и потребления", "Об охране окружающей среды" и "О промышленной политике в Российской Федерации", - анонсировал содержание проекта дорожной карты директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин.

Как рассказал "Российской газете" медиакоординатор благотворительного фонда "Второе дыхание", занимающегося сбором ненужной одежды, Даниил Жданов, сейчас жители России стали более заинтересованы в более экологичном образе жизни. "В том числе люди хотят осознаннее относиться к своему гардеробу. В среднем мы собираем порядка 100 тонн ненужной одежды и текстиля в месяц. Мы всегда рады сотрудничеству с fashion-ретейлом. Потому что когда компания устанавливает в своих магазинах контейнеры для сбора одежды, она не только поддерживает интерес общества и развитие самой экоинфраструктуры, но и проявляет заботу о покупателях. Так как решает одну из многих проблем: "Куда можно сдать ненужные мне вещи?" - сказал Жданов.

2 миллиона тонн текстильных отходов образуется в России ежегодно

Крупные иностранные компании не первый год заявляют о своей экологичности и отправляют произведенную одежду на переработку. Только из-за больших объемов этого сырья в самой Европе или США все переработать не могут, поэтому тряпки отправляются в Африку. Как пишет Daily Mail, некоторые районы этого материка тонут в старых вещах. По данным ABC, Европа, Северная Америка и Австралия каждый год отправляют в Африку более 15 млн тонн старых вещей, 40% из них настолько низкого качества, что их нельзя переработать, поэтому они отправляются на свалки. Bloomberg отмечает, что индустрия быстрой моды ежегодно создает одежды на 100 млрд долларов, но перерабатывается только 1%.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации