Поправить здоровье на Финском заливе: инновационный курорт "Первая Линия"

Сосны, песок, гладь Финского залива... Здесь сама природа располагает к восстановлению физических и душевных сил. Всего в 40 минутах езды от Санкт-Петербурга в заповедной зоне "Комаровский берег" находится первый в России инновационный prevent age курорт "Первая Линия. Health Care Resort", объединивший пятизвездочный сервис и передовые достижения медицины.

Курорт "Первая Линия. Health Care Resort" отметил 5-летие.
Курорт "Первая Линия. Health Care Resort" отметил 5-летие.

За пять лет своего существования курорт помог более 10 000 людей обрести баланс здоровья, молодости и красоты. Речь совсем не о санатории в привычном смысле слова. Инновационность курорта заключается в том, здесь впервые в России на практике реализована концепция 4Р-медицины (персонализация, предупреждение, предотвращение и полное понимание). Это формат, основанный на индивидуальном подходе к каждому пациенту, целью которого является доклиническое выявление заболеваний и факторов риска, а также разработка комплекса профилактики. "Первая Линия" базируется на принципиально новом - целостном - подходе к управлению здоровьем, включая не только физическое, но ментальное, духовное и эмоциональное состояние человека. Сформированная на курорте среда сочетает доказательную и превентивную медицину, тренды и инновации в области Well-Being (благополучия, удовлетворенности жизнью). Помимо прочего, курорт активно ведет научно-исследовательскую деятельность в области управления возрастом. Prevent age - это сочетание профилактической и антивозрастной медицины.

На базе "Первой Линии" открыта полноценная академия биохакинга (это исследования, направленные на увеличение продолжительности жизни). Она реализует программы по оптимизации работы организма с помощью науки, технологий и глубоких знаний о физиологии человека. Каждому гостю курорта доступен уникальный тест Phenoage, который позволяет с высокой точностью определить биологический возраст и управлять им, замедляя процессы возрастных изменений и предупреждать их преждевременный запуск.

Курорт находится в заповедной зоне "Комаровский берег".

Одна из последних инновационных разработок курорта – "комната ментального благополучия". Это пространство, в котором идея эмоционального и ментального баланса представлены в формате физической реальности. Бесконтактная терапия с помощью мультимедиа технологий и искусства оказывает мультисенсорное воздействие на все органы чувств сразу. С помощью интеграции искусства и эстетики в оздоровление стимулируется креативность человека и формируются новые нейронные связи.

Для управления эмоциями, чувствами и переживания на курорте "Первая Линия" разработала практику ведения эмоционального дневника, которая помогает понять себя, свои истинные цели и сформировать мотивацию на будущее. Техника фиксации своих мыслей, чувств и действий помогает отразить взаимосвязи между самоощущениями и их последствиями, показать истинные стремления. В результате становится очевидным то, что влияет на жизнь конкретного человека сильнее всего.

"Мы создали мир будущего, где наша миссия - изменить отношение человека к себе и своему здоровью. Став эталоном для всех оздоровительных курортов России, мы даем пример развития санаторно-курортного комплекса страны в новом, инновационном ключе", - говорит основатель и идеолог курорта Мария Грудина.

Курорт окружен хвойным лесом.

"Первая Линия" занимает 4,5 гектара окруженной хвойным лесом территории с уникальным микроклиматом. Его обширная инфрастуктура включает 35 медицинских кабинетов, бальнеологический SPA-комплекс, экоаптеку с коллекцией фармацевтических препаратов, косметологическое отделение, лабораторию красоты, авторский ресторан персонализированной кухни и детокс-бар, фитнес с оборудованием от бренда Technogym в коллаборации с модным домом Dior.

Правильное питание - одна из составляющих полноценного здоровья.

Курорт предлагает более 15 prevent age программ и 30 оздоровительных модулей с глубокой диагностикой организма и терапевтическими методиками различной продолжительности и интенсивности. Помимо этого, здесь внедрен новый подход в общении с гостями. В рамках авторской программы "Врачи как менторы" все врачи прошли обучение и аккредитацию в UCF Russia (International Coaching Federation). Это позволяет проводить мотивационное консультирование, побудить человека к изменению своего здоровья и научить использовать его в повседневной жизни те методы, которым он научился в рамках оздоровительной программы.

Здесь учат управлять не только физическим здоровьем, но и эмоциями, чувствами и переживаниями.

Персонализированный подход к каждому гостю обеспечивается с помощью современных IT-технологий: мобильное приложение «Первая Линия» позволяет управлять своим временем, следить за расписанием назначенных процедур и бронировать необходимые программы из любой точки мира. Результаты всех проведенных исследований доступны в приложении даже после завершения программ.

В ближайших планах курорта – запуск новой программы по активации метаболизма, в которой задействовано 3 драйвера стратегии долголетия: митохондриальная медицина, здоровье микробиоты и ментальное благополучие.