Материалы по теме

Сталь, бетон и бриллианты: Alrosa Diamonds и художница Мария Серебрякова создали уникальную ювелирную скульптуру

Alrosa Diamonds совместно с известной художницей и скульптором Марией Серебряковой представили московской публике уникальный арт-объект "Капли", созданный специально для благотворительного аукциона, организованного фондом "Друзья". Аукицон пройдет 4 июня на онлайн-платформе Bidspirit, до этого инсталляцию можно увидеть в московском бутике Alrosa Diamonds (Столешников пер., 14 стр. 1).

Инсталляцией принято называть композицию из предметов, на первый взгляд несовместимых друг с другом. Но художник объединяет их одним смыслом и тем самым превращает в символы. Скульптура «Капли» представляет собой композицию из стали и бетона, в которую интегрированы серьги из белого золота с 102 бриллиантами, точно повторяющие форму «капель» из стали. Серьги созданы по чертежам самой художницы в единственном экземпляре. Такое необычное сочетание символизирует красоту, существующую в тонком балансе хрупкости и вечности.

Бриллианты Alrosa, отбор для скульпутры.

"Работа ювелира во многом напоминает творческий процесс художников-скульпторов. Мы предложили Марии связать эти два вида искусства, благодаря чему получилась оригинальная, привлекающая внимание, уникальная в своем роде композиция", – говорит генеральный директор Alrosa Diamonds Ирина Морозовская.

Эту скульптуру уже увидели те, кто пришел на открытие выставки Vis-a-Vis, приуроченной к ежегодному благотворительному аукциону фонда "Друзья".

Фильм о создании арт-объекта "Капли", а также другие лоты аукциона, среди которых работы Андрея Бартенева, Дмитрия Краснопевцева, Давида Тер-Оганьяна можно посмотреть в Московском музее современного искусства на Петровке до 4 июня.

Фильм о создании арт-объекта "Капли".

Все средства, вырученные от продажи скульптуры "Капли" и других арт-объектов, пойдут на финансирование проектов фонда "Друзья": Московской школы профессиональной филантропии и платформы интеллектуального волонтерства ProCharity.