На фестивале технологического искусства STAGE 2023 в Питере "Каштанку" Чехова сыграет собака-робот

С 30 мая по 20 июня в Петербурге пройдет фестиваль STAGE. Это ежегодное событие открывает новые имена в области art & science, области, где художественные произведения создаются на стыке науки, искусства и технологий.

11 ярких проектов, серия запоминающихся перформансов и насыщенная образовательная программа объединены темой "Новая хрупкость", которая стала отправной точкой для разговора о несовершенных технологиях, ментальном здоровье и о возможности общения человека с другими существами в попытке восстановить хрупкий баланс на планете.

Куратором STAGE 2023 выступит руководитель магистерской программы и креативный продюсер Ольга Вад. Организатор фестиваля – Центр Art & Science Университета ИТМО, один из ведущих популяризаторов art & science в России. Питерский ИТМО - национальный исследовательский университет, приоритетные направления которого - информационные технологии, искусственный интеллект, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации. На базе его Центра Art & Science создана первая в России биоарт-лаборатория, центр сотрудничает с крупнейшими фестивалями технологического искусства. Студенты программы становились лауреатами таких премий как Инновация, Audi Born-Digital Award (Cosmoscow Foundation), Премия им. Сергея Курёхина.

На фестивале STAGE 2023 можно испытать новый эмоциональный опыт в VR, погрузиться в аудиовизуальную среду, созданную с привлечением технологий искусственного интеллекта, узнать про переработку зданий с помощью живых организмов.

Посетители увидят робототехническую инсталляцию, в которой кора дерева реагирует на поведение человека, и ольфакторную (относящуюся к чувству обоняния) инсталляцию, ставшую результатом поиска идеального успокаивающего аромата.

Авторы проектов задаются вопросами о том, как сломанные девайсы могут психологически воздействовать на своих пользователей и как новые технологии влияют на человеческую телесность.

Интересный момент: на фестивале будет представлена новая постановка "Каштанки" Чехова, в которой вместе с актерами-людьми играют актеры-роботы, а повествование ведется от лица собаки (и ее тоже играет робот!).

Площадкой проведения станет AIR (Art.ITMO.Residency) — гибридное пространство на Васильевском острове (Биржевая линия, 16), созданное для трансдисциплинарного диалога.

Вход на фестиваль бесплатный по регистрации. Все желающие смогут обратиться к медиаторам, которые расскажут о самых сложных проектах простым языком.