20 апреля открылся 45-й Московский Международный кинофестиваль

На церемонии открытия 45-го ММКФ в театре "Россия" на Пушкинской площади.
На церемонии открытия 45-го ММКФ в театре "Россия" на Пушкинской площади.

Церемония открытия 45-го Московского Международного кинофестиваля прошла 20 апреля 2023 года в театре «Россия». Фестиваль продлится до 27 апреля. В роли официального партнера ММКФ уже третийт год выступает ювелирная компания Mercury: она изготавливает главные призы - статуэтки, изображающие святого Георгия верхом на коне, специальный приз «Верю», а также цепь председателя жюри ММКФ.

Призы, изготовленные компанией Mercury: святой Георгия, побеждающий дракона, верхом на коне, и специальный приз "Верю".

В этом году на ММКФ будет показано 222 фильма из 64 стран. На сам фестиваль приехали, не считая участников из России, 128 человек из 35 стран. В основном конкурсе ММКФ будет представлено 11 картин из 16 стран с учетом проектов совместного производства.

"Святых Георгиев" за актерские и режиссерские работы, спецприз и главный – за лучший фильм – распределит жюри в составе российской актрисы Светланы Ивановой, казахстанской актрисы Самал Еслямовой, российского актера и продюсера Алексея Гуськова, колумбийского режиссера Сиро Герры. Председателем жюри основного конкурса выступает один из ведущих кинематографистов Индии Рахуль Равель. Именно ему по традиции президент смотра Никита Михалков вручил традиционную цепь с образом Георгия Победоносца.

Президент ММКФ Никита Михалков вручил традиционную цепь с образом Георгия Победоносца председателю жюри Рахулю Равелю.

Первый приз смотра за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского «Верю! Константин Станиславский» президент ММКФ Никита Михалков вручил Ирине Купченко. "У этой премии громкая формулировка, которая вызывает одновременно манию величия и комплекс неполноценности. И я точно знаю, что в профессиональном смысле я – плод усилий огромного количества людей. Это и авторы, словами которых я говорю в кино, и режиссеры, чьи идеи пытаюсь воплотить, и партнеры, которым я благодарна за каждую минуту, проведенную вместе. Но самая большая моя благодарность – зрителям. Потому что без вас мы, актер, абсолютное ничто! Писатель может писать в стол, живописец складывать холсты в надежде, кто их когда-то увидят, и только актерам нужен живой человек в зрительном зале", – сказалаа, получая награду, Ирина Купченко.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский, президент ММКФ Никита Михалков, актриса Ирина Купченко.

По случаю открытия 45-го ММКФ Татьяна Михалкова, Светлана Иванова, Анна Снаткина, Алена Бабенко, Жасмин, Елена Летучая, Анна Пескова, Рената Пиотровски, Юлия Прокип, Мария Шумакова и Евгения Соляных дополнили свои образы украшениями Mercury.

Подробное расписание показов и билеты доступны на официальном сайте фестиваля.