Новинки выставки Watches & Wonders: Zenith Pilot вышел за рамки винтажной эстетики

Из числа самых обсуждаемых новостей выставки Watches & Wonders: знаменитая коллекция Zenith Pilot полностью переосмыслена. Винтажная эстетика уступила место современной, хотя по-прежнему сохраняется фокус на истории авиации.

Новый Zenith Pilot Big Date Flyback в корпусе диаметром 42,5 мм из керамики. Большая дата и флайбэк-хронограф.
Новый Zenith Pilot Big Date Flyback в корпусе диаметром 42,5 мм из керамики. Большая дата и флайбэк-хронограф.

Одни любители часов восприняли новые модели с энтузиазмом, другие - с некоторым сожалением. Дело в том, что мануфактура Zenith была одним из ведущих производителей специализированных часов для пилотов еще с начала XX века, и "пилотская" линия оказалась самой продолжительной коллекцией Zenith, которую, в ее прежнем виде, ценили и знатоки часов, и поклонники авиации. Как бы то ни было, сегодня преображенный Zenith Pilot открывает новую главу в своей истории.

Преображенный Zenith Pilot.

Новые модели выпущены в четырех версиях: автоматические часы (диаметр 40 мм) и хронографы (диаметр 42,5 мм), в корпусе из стали или из матовой черной керамики.

Крупная заводная головка приобрела более современную угловатую форму. Черный опаловый циферблат с горизонтальными канавками напоминает рифленые металлические листы, из которых в прошлом выполнялся фюзеляж самолетов. На циферблате надпись "Pilot": мануфактура Zenith - единственный бренд, сохраняющий за собой право маркировать циферблаты этим термином.

Zenith - единственный бренд, на циферблате которого допускается надпись "Pilot".

Версии из черной керамики оснащены черным каучуковым ремешком с имитацией ткани Cordura и таким же ремешком цвета хаки. Стальные модели, помимо черного каучукового, снабжены ремешком из коричневой телячьей кожи, напоминающей о винтажной экипировке авиаторов. Все ремешки оснащены встроенным механизмом быстрой замены, не требующим использования инструментов.

Часы Pilot Automatic работают на высокочастотном мануфактурном механизме El Primero 3620 c запасом хода 60 часов. Хронограф - на автоматическом высокочастотном калибре El Primero 3652 с частотой 5 Гц. Он обеспечивает, помимо указания времени, две важные функции: большой указатель даты и flyback, позволяющий обнулять и перезапускать хронограф одним нажатием кнопки.

В стальной версии хронографа центральная секундная стрелка и cтрелка минутного счетчика выполнены в ярко-оранжевом цвете (отсылка к культовой модели El Primero Rainbow 1997 года). Минутный счетчик, кроме того, выполнен в "радужной" окантовке, что позволяет легче различать пятиминутные метки.

Версия из черной керамики отличается ахроматическим, утилитарным дизайном: здесь все стрелки и метки белые, люминесцентные, по контрасту с черным рифленым циферблатом.