Новая встреча "Клуба друзей Эрмитажа" будет посвящена Екатерине II и Павлу I

Немногие знают о существовании "Клуба друзей Эрмитажа". А между тем он работает, предоставляя преференции для посещения одного из самых известных музеев России и предлагая необычные программы знакомства с его экспозициями. Новая встреча "Клуба друзей" состоится 18 февраля.

Государственный Эрмитаж - Зимний Дворец.
Государственный Эрмитаж - Зимний Дворец.

Чтобы не ограничивать членство к "Клубе друзей Эрмитажа" одним городом, в конце 2022 года для гостей северной столицы была разработана совместная программа Клуба с "Гранд Отелем Мойка 22".

Ее открыла кураторская экскурсия Сергея Нилова, одного из лучших мировых специалистов по наследию Петра I, которая называлась "Зимний Дворец Петра". Она стала первым мероприятием серии встреч "Дом Романовых. Петербург". Гости узнали малоизвестные детали двоцовых тайн, повседневной жизни основателя Санкт-Петербурга и мифов о нем.

Старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа Наталья Бахарева.

Следующее событие программы «Дом Романовых. Петербург» будет посвящено двум фигурам – Екатерине II и ее сыну Павлу I. О личности и жизни российской императрицы и ее венценосного сына расскажет старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Наталья Бахарева. Она поведет в бывшие личные покои Екатерины (залы французской живописи) и Большую церковь Зимнего дворца.

Неизвестный художник середины XVIII века. Портрет Екатерины II.
Выставка «Культура и искусство России второй половины XVIII века» посвящена эпохе царствования Екатерины II (1762-1796) и ее сына Павла I. Наталья Бахарева проведет по ней кураторскую экскурсию
В. Боровиковский. Портрет Павла I.

За завтраком в Чайной гостиной "Гранд Отеля Мойка 22" Наталья Бахарева дополнительно расскажет о частной и публичной жизни императоров, о деталях их ежедневных и торжественных маршрутов.

Условием участия в этой специальной программе является вступление в "Клуб Друзей Эрмитажа" (членство "Индивидуальные друзья" стоит 8 000 рублей на год, есть и уровни выше). Карта клуба действует год с момента оформления и дает право прохода в Основной музейный комплекс и Главный штаб на постоянные экспозиции и все выставки (в том числе "Египтомания", «Русский авангард. Искусство для нового мира» в Манеже Малого Эрмитажа, «Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков», «Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого").

Члены клуба проходят через отдельный вход (Комендантский подъезд) без очереди, дополнительной оплаты и необходимости получения билета.

Серия «Дом Романовых. Петербург» состоит из 4 программ: Петр I, Екатерина II и Павел I, Три Александра, Николай и Александра. Программы планируется запускать помесячно. Для гостей, решивших приехать на программу, а заодно посмотреть Санкт-Петербург, "Гранд Отель Мойка 22" предусмотрел специальные условия.

Стать членом "Клуба друзей Эрмитажа" можно, зарегистрировавшись по ссылке support.hermitagemuseum.org/ru/becomefriend.