Культурная программа для всей семьи запланирована на неделю новогодних праздников в Суздале

С 1 по 7 января 2023 года в культурном центре Суздаля «МИРА центр» пройдут спектакли, концерты, интеллектуальные игры, выставки и кинопоказы с живым оркестром и тапером. Программа рассчитана на детей и взрослых.

В Сочельник оживут воспоминания людей разных времен о том, как праздновали Рождество.
В Сочельник оживут воспоминания людей разных времен о том, как праздновали Рождество.

«МИРА центр» - новое креативное пространство, открывшееся летом этого года в центре Суздаля, в отреставрированном здании торговой лавки XIX века. Все праздничные дни здесь будут идти показы новогоднего спектакля для всей семьи «Мастерская игрушек».

В первый день нового года французский композитор и пианист Николя Челоро представит иммерсивный мультимедийный музыкальный спектакль «Сказки русского леса. Les contes de la forêt russe».

Николя Челоро.

2 января – время для интеллектуальных встреч и вопросов по истории, философии, искусству, культуре. Команда "МИРА центра" встретится с командой гостей во время игры «Что? Где? Когда?».

Время интеллектуальных встреч.

3 января сказитель Александр Маточкин, который хранит в памяти больше 60 произведений общей протяженностью 12 тысяч строк (это 24 часа звучания), познакомит собравшихся с устным поэтическим творчеством русского народа. Прозвучат былины, сказки, духовные стихи, баллады, рождественские песни, а также песни под гармонь.

Александр Маточкин.

4 января будет показан мультфильм «Снеговик» с живой музыкой британского композитора Говарда Блейка. Этот мультак британское телевидение неизменно показывает в канун Рождества, с момента его премьеры в 1982 году. Незатейливый, немного сказочный и сентиментальный сюжет напоминает о волшебстве и необходимости ценить добрые взаимоотношения. Также в этот вечер прозвучат несколько произведений минималиста Филиппа Гласса, которые будут сопровождаться пояснениями и заданиями на ассоциации для детей (и взрослых).

Кадр из британского мультфильма 1982 года "Снеговик".

5 января предлагается посмотреть немое кино с тапером - так, как это было сто лет назад. Роль тапера на себя возьмет пианист и композитор Дима Ленский, а на экране будет показана «Ночь перед Рождеством» - немой художественный фильм Владислава Старевича, снятый в 1913 году по одноименной повести Н. Гоголя.

Фильм 1913 года будет показан с музыкальным сопровождением тапера.

6 января давние друзья сообщества Мира - ансамбль «Комонь» - приедут в Суздаль чтобы исполнить песни, приуроченные к празднованию Рождества и Нового года. В основе концерта - традиционные колядки и плясовые, гадания и колыбельные, литературные произведения, а также воспоминания людей разных времен о том, как праздновали Рождество.

Ансамбль «Комонь».

7 января камерный театр теней из Владимира «Оле Лукойе» представит витражную интерактивную сказку «Что такое Рождество?» - о том, как мальчику Саше открываются тайны Рождества.

Камерный театр теней из Владимира «Оле Лукойе».

Закроется праздничная программа душевным концертом от группы с загадочным названием «Петр Валентинович». Она выступала в концертном зале Зарядье и в Гостином дворе, теперь очередь за Суздалем.

Группа «Петр Валентинович».

До 15 января в Ларце проходит первая групповая выставка современных художников «Домик с золотыми окнами», кураторами которой выступили Андрей Бартенев, Кузьма Копылов и Никита Макеев.