Молодые да ранние: новые самобытные шефы московских ресторанов

На кухнях ресторанов Москвы появились молодые шефы с собственным ярким и самобытным видением гастрономии. Энергичные и амбициозные, они превращают обеды и ужины в приключение, где есть место страстям, восторгам и накалу эмоций. Запоминаем новые имена.

"Винный комфорт-фуд" от Ярослава Иншакова (Septa).
"Винный комфорт-фуд" от Ярослава Иншакова (Septa).

Ярослав Иншаков, шеф-повар винного бара Septa

"Мне было всего 13 лет, когда я устроился на работу в небольшое кафе официантом. Я сразу понял, что эта профессия мне совсем не по душе. А вот в профессию повара я влюбился: она сложная, но безумно интересная".

Ярослав Иншаков, шеф-повар винного бара Septa.

Начав работать в родном Челябинске, Ярослав уже в 21 год стал шефом, но решил кардинально изменить свою жизнь и переехал в Москву. Последние два года он работает шефом винного бар Septa. Свою кухню он называет "винным комфорт-фудом", не сосредотачиваясь на каком-то одном направлении. В меню можно найти и итальянскую пасту ручной работы, и норвежскую сливочную уху, а можно съесть медовик с мороженым из кваса.

Рыбалка с дедом, кусты малины на лесной опушке, сбор урожая со своего огорода и родительская дача, где всегда тихо и так хорошо читается все подряд, от научной фантастики до кулинарных книг – в Septa стоит прийти ради авторского сета Иншакова, в котором незабываемые летние вечера юности превратились в девять блюд с винным сопровождением. Вот он - плюс взросления: запретный плод из детства стал доступным, причем в самых лучших своих проявлениях.

Андрей Федосеев, шеф-повар ресторанов Bjorn и «Бор»

Уроженец Смоленска разрушает стереотипы представлений о русской и нордической кухне на авансцене сразу двух важных московских ресторанов. Лаконичное меню из российских продуктов, намеренный отказ от переоцененных "элитных" ингредиентов делает возможным представить сбалансированные по вкусу современные блюда, основанные на превосходном знании техник и основ французской гастрономии. Эти самые основы он постигал в кулинарной школе L'atellier de Chef в Лионе, во время стажировок в ресторанах Авиньона и Мадрида, отмеченных звездами Michelin, и в датском Relae.

Андрей Федосеев, шеф-повар ресторанов Bjorn и «Бор».

Перфекционист по натуре, Федосеев большое внимание уделяет текстурам и красоте еды на тарелке. Стоит, например, попробовать в Bjorn трубача на гриле с кремом из цветной капусты и с яблоком, чтобы это понять. Кроме него, в первом большом обновлении меню ресторана с момента появления нового шефа значатся сморреброд с шеей кабана и медвежьим луком, карельская форель с заячьей капустой, картофельный суп с сердцем оленя, бульон из дичи со свекольной ботвой, косуля с подосиновиками.

Понятно, что главным мотивом для Федосеева стала первозданная природа русского севера, идеи гармонии и эмоционального контакта с природой.

Алексей Волков, шеф-повар ресторана Rocky2

У одного из самых юных шефов московской гастрономической сцены в его 22 года за спиной уже знаковые проекты: «Иностранцы», ДК, Dinner in the sky, Maya.

Алексей Волков, шеф-повар ресторана Rocky2.

Целеустремленность стала частью характера Волкова еще в школе, а к юности целиком завладела его жизнью. Подниматься на Эльбрус, плавать с китами на Шантарских островах, нырять в Баренцево море за крабами и гребешками, сплавляться по горным рекам, добраться до края света, чтобы увидеть северное сияние и проехать автостопом половину Европы - даже хобби для него становится источником новых впечатлений и поводом испытать себя. А работа дает энергию и драйв.

В детстве увлечение едой выглядело забавным приключением: готовить в походе, варить уху на рыбалке, запечь дома курицу, пока родители на работе. Как и многие мальчишки, в кулинарный колледж он поступал, чтобы уйти из школы, но на втором курсе втянулся. Подписался на лучших шефов России и мира, скупил все книжки, которые нашел, и даже обзавелся мечтой - попасть на кухню копенгагенского ресторана Geranium.

Сейчас на место юношеской тяги к самовыражению пришло взрослое и осознанное желание готовить еду, которая нравится гостям и поднимает им настроение. Такой едой стала приправленная азиатским влиянием любимая Италия в Rocky2: превратить аранчини в горячие "суши" с рибаем или аргентинской креветкой и красной икрой, приготовить фритто мисто в воздушной темпуре, заменив соус тар-тар на домашний майо с лемонграссом, заправить фреголу креветками, жареными в кимчи – это все о нем.

Егор Макаров, шеф-повар ресторана Buro. Tsum

Фиалковые вареники, утка с морковью и лавандой, тунец на кости с томатами, ватрушка с творогом и соусом англез - еда Макарова, понятная и в то же время характерная, изящная и одновременно простая, вызывает эмоции: радость, любопытство, улыбку.

Егор Макаров, шеф-повар ресторана Buro. Tsum.

В команде Андрея Шмакова он открывал Simple Place в Метрополе и с ним же стал су-шефом ресторана Savva. Готовил для гостей бара "Стрелка", экспериментировал с винной кухней в Wine&Dine, расширял географию своей кухни шефом "Недальнего Востока" с Гленом Баллисом и лепил пельмени в собственном стартапе "Ложки и вилки". И даже успел записать в свой профессиональный актив серьезные награды - победу в чемпионате Chef a la Russе-2016 и приз зрительских симпатий в конкурсе S.Pellegrino Young Chef-2019.

Сменив на посту шефа Buro. Tsum Владимира Чистякова, он сохранил фирменный стиль ресторана (европейская классика с яркими азиатскими акцентами), переосмыслив его хиты. Так голубцы с телятиной превратились в голубцы с крабом и соусом том ям, а салат с хрустящим цыпленком - в салат с креветками васаби, с артишоками, рукколой и ореховым соусом. Вкусовой профиль ресторана стал менее драматичным и более спокойным, что вполне отвечает духу времени.

Александр Лощинин, шеф-повар ресторана Folk

Немногословный, задумчивый и целеустремленный, этот паренек из Челябинска вырос на семейных легендах о прадеде, который прошел войну поваром, а потом кормил в деревне важных чиновников приготовленной в русской печи стряпней. Закончил экстерном школу и сразу начал работать: готовил дичь, которую привозили охотники, под руководством бренд-шефа из Германии изучал немецкую кухню, разделывал рыбу и делал суши, вместе с итальянцами готовил средиземноморскую классику и даже стал членом итальянской федерации поваров. Уже в 21 год он стал шефом, а в 2015 году получил приглашение из Петербурга от ресторанной группы Duoband присоединиться к команде для запуска новых проектов, главным из которых для него оказался Harvest.

Александр Лощинин, шеф-повар ресторана Folk.

В Москве Лощинин заявил о себе рестораном Nord22, а совсем недавно стал шефом Folk. Здесь в ярком и самобытном жанре актуальной этнической кухни его опыт работы с разными гастрономическими традициями ложится в основу новых авторских блюд. Ближний Восток, Средняя Азия, Кавказ не только дарят вдохновение, но и расширяют арсенал используемых продуктов. И шеф Folk ищет для них новые сочетания, чтобы из минимума ингредиентов извлечь максимум вкуса и аромата: тепси кебаб, долма в бульоне с куркумой, чесночные ньокки с томленым на огне козленком, барбарисом и печеной айвой.

Валерий Чигарнов, шеф-повар ресторана Л.Е.С.

Выпускник академии SWISSAM успел отметиться в громких московских проектах («Белуга», Krasota, «Жирок», 4rest) и пройти стажировки в отмеченных звездами Michelin американских ресторанах – у Брайса Шумана в нью-йоркском Betony и Дэвида Кинча в калифорнийском Manresa. Адепт вертикального чтения профессиональной литературы, Валерий сформировал в себе четкое видение собственного стиля: во главе угла всегда есть и будет исходный качественный и интересный продукт, который он называет своей музой.

Валерий Чигарнов, шеф-повар ресторана Л.Е.С.

Сибиряк по рождению, Валерий не понаслышке знает обо всем, что касается леса, и предлагает гостям ресторана новый взгляд на то, какой может быть кухня Л.Е.С.а. Раздел закусок открывает тартар из говядины с луковым глейзом и картофельными чипсами с перцем эспелет, а фуа-гра шеф готовит в стиле торшон, и подает с чатни из вишни, землей из кофе и трюфелем. Среди салатов – хамон из утки с икрой из жженого баклажана и йогуртом, а рядом – нетривиальное сочетание тыквы, соуса тоннато и лангустинов. Основные блюда удивительны по-особому: картофель в темпуре из жженого сена подается с красной икрой и соусом «окрошка», утиную грудку Чигарнов дополняет гарниром из моркови и кейла, а дикую дорадо запекает в соусе пиль-пиль с каперсами и рекомендует разделить на двоих.