Мужские джинсы весны 2022: тенденции и фасоны

Джинсы никогда не залежатся в шкафу мужчины. Поэтому можно смело покупать несколько моделей для разных целей. Этот сезон в основном тяготеет к классике, но несколько расслабленной - как будто эти джинсы вы успели немного поносить, а потом про них забыли.

Srefano Ricci

Прямые модели

Классические джинсы, напоминающие брюки - элегантные, но при этом неформальные. Прямые до самого низа, они смотрятся очень сдержанно и вполне подходят даже для деловых встреч. Их выбирают за лаконичность и универсальность. Такие модели в этом сезоне предлагают многие люксовые марки.

1. Brioni. 2. Z Zegna. 3. Loro Piana. Фото: пресс-службы

Пэчворк и джоггинг, гранж и скинни

Сейчас объясним, что значат все эти слова. Пэчворк - лоскутки, которые могут выглядеть как заплатки или как крупные вставки другого цвета. Джоггингами называют джинсы, соединяющие casual и спортивный стиль: свободные в области бедер, на кулиске на талии, книзу чуть зауженные или собранные на резинку. Гранж - джинсы либо протертые, либо немного рваные, либо "заляпанные краской". Скинни - очень облегающие, сидящие вплотную по фигуре. Все описанные модели выглядят несколько вызывающе по сравнению с классическими. Именно поэтому те же люксовые марки выпускают и их - "для баланса в гардеробе".

1. Неожиданность от Kiton: соединение джоггингов с пэчворком. 2. DSquared2 - от этой марки как раз ожидается доля хулиганства 3. Brioni - облегающие укороченные джинсы, требующие идеальной фигуры но и выгодно ее подчеркивающие. Фото: пресс-службы

С отворотами

Они давно на пике моды и не собираются сдавать позиции. Их плюс в возможности регулировать длину. Но кричащие высокие "студенческие" подвороты в прошлом - сегодня в моде элегантность, достаточно двух загибов по 2-3 см. Преимущество такого приёма - в возможности комбинирования с любой обувью. Для создания расслабленного образа можно выбрать рубашку или пиджак в клетку, мягкий "дутый" жакет. Кстати, можно подворачивать даже относительно узкие классические модели.

Модели с отворотами 1 и 2 - чуть мешковатые, как будто "немного поношенные", создают вальяжный, раскованный образ. Модель 3 - подворот придает узким классическим темным джинсам более современный вид. Фото: Brunello Cucinelli

Декор

Мужчины чаще предпочитают модели с минимальным количеством декора - как правило, они ценят практичность. Но для парней, которые любят выделяться из толпы и обращать на себя внимание, дизайнеры предлагают кое-что особенное: от аппликаций и "художественных дыр" до стразов.

Чаще всего декор можно встретить на широких джинсах. Но широкие и мешковатые - не значит неряшливые. Главное их преимущество - они подходят всем, независимо от телосложения и возраста (особенно в вариантах без декора). Хотя такой крой был придуман для мужчин с проблемной фигурой, но завоевал сердца и атлетически сложенных красавцев. Эти модели комфортны, выглядят небрежно, стильно и немного эпатажно.

Фото: Dolce & Gabbana

Трендовые цвета

Традиционно самая популярная палитра - от синего до голубого. Как и в женском дениме, в этом сезоне, в отличие от прошлых, стал особо модным темно-синий цвет, отсылающий к "олдовой" джинсовой классике. Для лета подходят голубые и светло-голубые модели. Неожиданно в топ самых востребованных вошли бежевые оттенки.

Бежевый цвет придает дениму оригинальность. Сохраняя удобство, такие джинсы по элегантности приближаются к брюкам. Фото: Stefano Ricci
Брутальный темно-синий цвет и контрастные швы куртки отсылают к джинсовой классике. Фото: Brunello Cucinelli

Тотал деним

Этот тренд тоже совпадает с женской модой. Однако нам кажется, что "полная джинсовая экипировка" идет мужчинам только в варианте очень лаконичном и классическом. Чуть более оригинальный "джинсовый костюм" необъяснимым образом привносит в образ мужчины некоторую женственность.

1. Fendi. 2. Tod's. Фото: пресс-службы

С чем носить

С худи и толстовками. С пиджаками. С футболками и надетыми поверх них рубашками. С рубашками, похожими на куртки - особенно, если последние тоже из денима (учитывая вышеупомянутый тренд). С такими вариантами, как на фото ниже, образ будет и актуальным, и брутальным.

1. Dolce & Gabbana. 2. Gucci. 3. Giorgio Armani. Фото: пресс-службы

Детали

В тренде объёмные боковые карманы на уровне коленей. Потертости на бедрах и ягодицах. Аппликации и заплатки - контрастные или "тон в тон". Принты, то есть оттиски в виде надписей или геометрических узоров. И, конечно, металлические заклепки.