Ярмарка современного искусства Art Russia пройдет с 31 марта по 3 апреля в Гостином Дворе

C 31 марта по 3 апреля 2022 года в Гостином Дворе пройдeт Art Russia - крупнейшая ярмарка современного искусства и международный арт-форум. Мероприятие объединит 140 российских и зарубежных представителей мира искусства - галерей, независимых художников и экспертов арт-индустрии.

пресс-служба

"Сейчас мы можем стать свидетелями одной из самых серьезных трансформаций российского искусства, за которой, несомненно, будет наблюдать весь мир. Мы надеемся, что одним из этапов этих глобальных изменений станет Art Russia, где художники, галеристы и коллекционеры смогут не только отметить для себя работы новых авторов, но и найти ответы на волнующие их вопросы", - заявил в преддверии ярмарки Вадим Лобов, основатель корпорации "Синергия", выступающей организатором Art Russia.

"История показывает, что искусство обладает удивительным даром сплачивать оппонентов, помогает обрести гармонию, несет смысл, надежду и жизнь. Именно поэтому мы решили не отменять ярмарку Art Russia, которая была и остается территорией творчества, объединяющей людей", - говорит сооснователь ярмарки, куратор Елизавета Фролова.

На международном арт-форуме в рамках выставки (1-3 апреля) будут обсуждаться актуальные вопросы современного искусства. Ключевыми темами деловой программы станут прогнозы относительно российского арт-рынка, вопросы взаимодействия искусства, новых медиа и технологий, в частности, речь пойдет об NFT (non-fungible token, "невзаимозаменяемый токен", уникальный цифровой объект - Ред.).

Среди участников ярмарка Art Russia заявлены такие Nikolskaya Gallery, Askeri Gallery, Planz.gallery, B-Gallery, Art It Easy. Свое творчество представят независимые художники из России, Германии и Франции - Анна Немчинова, Александр Жерноклюев, Alla Smirnoff, Anna Bo, Frank Herfort и другие.

На Art Russia заявлено 140 российских и зарубежных представителей мира искусства, в том числе 25 галерей, 65 независимых художников, скульпторов и фотографов. В программе участвуют 50 экспертов в области арт-индустрии. Фото: пресс-служба

Что посмотреть?

Антон Бунденко, стенд галереи Art It Easy A45

Фото: пресс-служба

Используя алгоритмы нейронных сетей и искусственный интеллект, художник (а в прошлом горный мастер) Антон Бунденко создает искаженные или сознательно искусственные объекты искусства. По мере того как мы все дольше взаимодействуем через экраны, различия между реальным и виртуальным, цифровым и физическим стираются. Что будет населять наше пространство в итоге? Для погружения в "эстетику будущего " на стенде предлагаются технологии дополненной реальности.

Владимир Иванов, Федор Петрик, стенд Askeri Gallery A2

От Чебурашки до "Челобрека": на стенде московской галереи представлена скульптуры Владимира Иванова и " в стилях street art, modern art и contemporary art - от переосмысления знакомых с детства образов Чебурашки или "котенка по имени Гав" до "Челобреков", напоминающих маленьких инопланетных гостей.

"Челобрек" Федора Петрика. Фото: пресс-служба

Alla Smirnoff, номер стенда уточняется

Alla Smirnoff - французско-российская художница, ее работы находятся в музеях Лондона и в частных коллекциях России, Люксембурга и Франции. Создает новые пространства "цветом и эмоциями": эффект вибрации и свечения ее полотен достигается использованием сложной многослойной техники.

Frank Herfort, стенд C0

Немецкий фотограф Frank Herfort, чьи работы регулярно публикуют The New York Times, National Geographic, Stern, Der Spiegel, Interior+Design, более 10 лет фотографирует интерьеры различных общественных пространств России и Восточной Европы, уделяя особое внимание старомодному "сталинскому" декору. Фотографии сюрреалистического постсоветского мира поразительно человечны и заставляют задуматься.

Irina Iza (Ирина Зайцева), D21

В медитативных пейзажах художницы Irina Iza, отсылающих к пейзажам немецких романтиков, передается атмосфера уединения и умиротворения. В своей новой серии, которая будет представлена на Art Russia, автор обращается к изображению деревьев как объектов-символов. Irina Iza использует технику сфумато (легкие лессировки, создающие эффект "дымки") для придания особой воздушности лиственным массам и создания свечения вокруг объектов.

Международный арт-форум: что послушать?

1."Музеи: храним или показываем?" Участники дискуссии: исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства Алина Сапрыкина.

2."Ведение переговоров как искусство для художника": выступление специалиста по переговорам и альтернативному урегулированию споров в сфере искусства Mikkel Gudsøe (Дания).

3."Что значит владеть произведением искусства в эпоху цифровых технологий?": коллекционер, предприниматель, бизнес-консультант Kate Vass.

4."Покупка искусства онлайн: как избежать ошибок?": выступление руководителя Artinvestment.ru Егора Молчанова.

5."Темные экологии, метамодерн и современное искусство": куратор и лектор, концептуализатор архитектурных практик Алена Дятко.

6."Инновации и технологии в сфере искусства": выступление художника Глеба Солнцева.

7."NFT и бум цифрового искусства". Участники дискуссии: основатель галереи Fedini Gallery Александр Федини и основатель самой масштабной в рунете онлайн-школы по изучению истории искусства OP POP ART Анастасия Постригай.

8."NFT art как способ продвижения классической культуры": цифровой художник Valia Paella.

9."Интеллектуальная собственность в сфере искусства": арт-юрист, менеджер, выпускница Sotheby's Institute of Art, коллекционер Екатеринf Смольянниковf.

Дополнят деловую программу перформансы и мастер-классы для детей и взрослых. Трансляция запланирована на платформе Synergy.Online с охватом более 50 тысяч участников.

Александр Жерноклюев. Солнечные люди. Фото: пресс-служба