Обзор московских катков: преимущества и особенности

пресс-служба ВДНХ

В день открытия Олимпиады в Пекине предлагаем вспомнить, что поддерживать наших спортсменов можно не только у телевизора. Приобщаться к зимнему спорту гораздо веселее в хорошей компании на катках столицы, благо они обещают работать до конца февраля, а некоторые - даже до середины марта.

ВДНХ
Каток на ВДНХ. Фото: пресс-служба

Самый большой каток Москвы (и Европы!) находится на ВДНХ. Это круговая площадка вокруг фонтана "Дружба народов", соединенная с ледовыми аллеями вдоль фонтана "Каменный цветок".

С таких деревянных мостиков надо льдом посетители ВДНХ без коньков охотно фотографируют каток. Фото: пресс-служба

Над этим маршрутом выстроены живописные мостики для "пешеходов". По вечерам на ледовых аллеях и "снежных клумбах" включается эффектная подсветка. В течение всего дня катание сопровождает музыка.

Вечерняя иллюминация. Фото: пресс-служба

Качество льда вполне хорошее с утра и после дневного перерыва, Ближе к концу сеансов, учитывая количество катающихся, оно ожидаемо падает. Кроме того, на некоторых участках ощущаются "огрехи заморозки" - мелкие неровности льда. Самое комфортное катание - на центральной круговой площадке. А на длинных прямых аллеях можно даже разогнаться.

Ледовые аллеи. Фото: пресс-служба

В течение дня посетителям за дополнительную плату доступен не только каток, но и экспозиции "Космонавтика и авиация", музей ВДНХ, ИМК "Буран", музей Гаража особого назначения ФСО России, музей кино, музей кукол, театр сказок, тюбинговая горка и многое другое. Проводятся тематические праздники и мероприятия - например, сегодня днем компанией ZASPORT был организован флешмоб в поддержку наших спортсменов, вынужденных выступать на Олимпиаде без российского флага и в отсутствие болельщиков на трибунах.

Павильоны "Космонавтика" и "Украина", фонтан "Каменный цветок". Фото: пресс-служба

Общая площадь катка с инфраструктурой 53 000 кв. м, площадь искусственного ледового покрытия - 20 500 кв. м. Каток работает при температуре до +10. Выход на лед открыт со вторника по пятницу с 11 до 23 часов, по выходным - с 10 до 23 часов. Технический перерыв, во время которого обновляют лед, каждый день с 15 до 17 часов. По понедельникам каток закрыт.

Каток работает при температуре до +10. Фото: пресс-служба

Здесь, как и на других катках, работает прокат, камера хранения, раздевалки, заточка коньков, детский, бизнес- и экспресс-павильоны (последний - для гостей со своими коньками, раздевалки в нем нет, это фактически скамейки на открытом воздухе). И конечно, есть павильоны с едой и напитками, куда можно попасть, не выходя с ледовой площадки.

Билеты, как на большинство катков Москвы в этом сезоне, продаются только онлайн, и только на определенное время начала сеанса. Прийти можно за полчаса до указанного в билете времени, но не раньше - турникетная система, считывающая коды билетов, вас просто не пропустит. Так что и время, и павильон для входа нужно выбирать при покупке билета. Цены для взрослых: в будни от 350 рублей (первая половина дня), в выходные от 550 рублей (до технического перерыва) до 650 рублей (после перерыва). При оплате картой "Мир" возвращается кешбэк 20% (однако это касается не всех карт "Мир", и об этом лучше заранее справиться на сайте ВДНХ, как и о других льготах, система которых не слишком прозрачна).

Парк Горького
Фото: пресс-служба

Легендарный каток в Парке Горького существует уже 90 лет! Его дорожки впервые начали заливать еще зимой 1931 года: так появился необычный для того времени формат - без единого общего пространства, зато с прогулочными аллеями, огнями фонарей и репродукторами с танцевальной музыкой. Уже в 1930-е годы сюда ежедневно приходили 15-20 тысяч человек.

Нынешние "прогулочные аллеи" в Парке Горького для любителей коньков. Фото: пресс-служба

Одна из игр, популярных в 50-е годы, называлась "Поезд": "Все едут шеренгой в затылок, держась за талию друг друга, начинают с одной ноги. По свистку все приседают и вытягивают другую ногу вперед". Из этого описания следует, что многие москвичи тогда вполне виртуозно катались на коньках.

Большинство нынешних москвичей не так уверенно чувствуют себя на льду, как их предки. Фото: пресс-служба
"Тысячи конькобежцев под звуки музыки будут скользить по ледяным аллеям!" - писали 90 лет назад
Фото: пресс-служба

Сегодня Парк Горького - второй по величине столичный каток. В этом сезоне ему вернули название "Зеркальный" (именно так он назывался много лет вплоть до 1960-го года). Его "новейшая история" началась 10 лет назад, когда после реконструкции самого парка был построен самый большой (на тот момент) каток в Европе с искусственным льдом: его площадь составила 15 000 кв. м.

Фото: пресс-служба

Здесь пять павильонов, детский каток, на котором можно взять бесплатно помощника-пингвина, и хоккейная площадка. Как и на каток ВДНХ, билеты продаются только онлайн. Цены от 300 рублей (утро в будние дни) до 650 рублей в прайм-тайм (вечер в выходные). Однако по карте "Мир" все посетители автоматически получают скидку 20%. Система льгот (учащиеся, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи) проста и прозрачна. Работать каток планирует до 8 марта.

ГУМ
Фото: пресс-служба

Но все же самый "фотогеничный" каток находится на Красной площади. Его пространство не такое уж и большое: вместительность 450 человек за сеанс. Однако возможность сделать селфи на фоне главных достопримечательностей Москвы, прекрасное качество льда и бесплатные утренние сеансы в будние дни перевешивают этот небольшой минус.

Фото: пресс-служба

Лёд гладкий и зеркальный, кататься на таком - чистое удовольствие. Даже фигуристы отмечают, что ледовое покрытие на ГУМ-катке не отличается от покрытия на профессиональных площадках. Кстати, о фигуристах: этой зимой на катке проходят бесплатные мастер-классы от чемпионов мира по фигурному катанию (Евгении Медведевой) и хоккею (Льва Яшина).

Фото: пресс-служба

Один сеанс катания длится час, после чего 30 минут отводится на обработку льда. Но к окончанию нового сеанса гладкость льда, конечно, пропадает. Зато не пропадает задорная музыка в стиле ретро.

Фото: пресс-служба

Каток будет работать до 28 февраля, ежедневно с 9.00 до 23.00. Приобрести билеты можно и онлайн, и в кассе катка. На первые четыре сеанса (первый 9.00, последний в 13.30) с понедельника по пятницу можно попасть совершенно бесплатно, но билеты только в кассе. На более поздние сеансы билеты стоят 600 рублей в будни и и 700 рублей в выходные.