Синий, коричневый и зеленый: Longines следуют за трендом на цветные циферблаты

Часы Longines Legend Diver теперь доступны в разных цветах: историческую линейку дайверских часов марки дополнили синяя и коричневая модели в стальном корпусе, а еще в начале года вышла зеленая версия в корпусе из бронзы.

Это вполне соответствует нынешнему тренду на цветные циферблаты. Если раньше часовщики редко использовали такой выразительный прием как цвет, то теперь, похоже, они поняли, как велико его значение для создания первого впечатления.

Имя компании Longines вызывает много ассоциаций со спортом: тут и история олимпийского хронометража, и партнерство с конными соревнованиями, гимнастикой, и даже с лыжными гонками. На этом фоне немного забывается, что компания привнесла свой опыт и в дайвинг.

Это началось в 1937 году: водостойкость стала критерием качества, и в Longines разработали корпус часов с водонепроницаемыми кнопками для своего знаменитого калибра 13ZN, позаботившись о том, чтобы запатентовать это творение. Ряд последующих разработок привел бренд к выпуску своих первых гражданских "водолазных" часов в 1958 году и нескольких подобных моделей в 1960-е годы.

Модель Longines Super-Compressor Diver’s watch 1964–1965 годов, автоматический калибр, водонепроницаемость до 200 м. Явный визуальный прототип современных часов линейки.

Современные модели Legend Diver из линейки Heritage ("Наследие") как раз и являются интерпретацией часов 1960-х годов. В синем, коричневом или зеленом варианте с градиентным затенением цвета они придают совершенно новый облик первым водолазным часам компании Longines. Эти последние версии сохраняют дух и дизайнерские коды оригинальных моделей, одновременно опираясь на весь опыт бренда в часовом производстве.

Longines Legend Diver с коричневым лакированным циферблатом в стальном корпусе диаметром 42 мм. Автоподзавод, кремниевая спираль баланса, запас хода 64 часа. Стрелки и метки с люминесцентным покрытием. Водонепроницаемость до 300 м. Циферблат защищен сапфировым стеклом с многослойным антибликовым покрытием.

У них современные технические характеристики: сапфировое стекло с антибликовым покрытием, две завинчивающиеся коронки и завинчивающаяся задняя крышка корпуса, они водонепроницаемы до 300 метров и снабжены автоматическим механизмом с кремниевым пружинным балансом, изготовленным компанией ETA исключительно для Longines.

Показания прекрасно читаются в темноте благодаря тому, что стрелки, часовые метки и цифры покрыты составом Super-LumiNova - это напоминание о требованиях спорта, для которого часы предназначались изначально. И так же, как на оригинальной модели, задняя крышка 42-миллиметрового корпуса украшена рельефной эмблемой дайвера. Структурированный синий или коричневый кожаный ремешок соответствует цвету циферблата.

На задней крышке корпуса всех часов линейки - рельефное изображение дайвера.

Отдельно хочется обратить внимание на бронзовую версию. Бронза - живой материал, очарование которого заключается в его теплом цвете и естественной патине, которая со временем меняется и становится только красивее, делая каждую модель уникальной.

Longines Legend Diver Bronze с зеленым циферблатом, который отлично сочетается с теплым оттенком бронзового корпуса.

Современные модели, на которые распространяется 5-летняя гарантия, несомненно, сыграют свою роль в истории дайверских часов, любимых коллекционерами.