15.08.2014 11:20
    Поделиться

    Ответственность "Ветра странствий" застрахована на 30 миллионов рублей

    Клиентами приостановившего деятельность туроператора "Ветер Странствий" были около 300 человек. Причем, лишь часть из купленных туров были оплачены. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), передает ИТАР-ТАСС.

    "По предварительным подсчетам, примерно 300 человек купили у "Ветра Странствий" туры с глубиной вплоть до Нового года, но часть из них оплачена не полностью. За границей сейчас находится до 100 туристов, у всех есть билеты на регулярные авиарейсы, так что участие "Турпомощи" не понадобится", - сообщили в союзе.

    Впрочем, проблем туристам избежать все же не удастся. Есть первые тревожные случаи. Так, путешественники, прибывшие в гостиницу в Португалии, уже на месте узнали, что их проживание не оплачено, сообщила пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

    Ответственность туроператора застрахована на 30 миллионов рублей в компании "Либерти Страхование". Организация готова принимать документы от пострадавших. Правда, с получением компенсаций могут возникнуть проблемы. Дело в том, что страховка покрывает только те случаи, когда компания прекращает деятельность из-за финансовой несостоятельности. В случае с "Ветром Странствий" речь идет скорее о мошенничестве.

    Туроператор у себя на сайте разместил сообщение о приостановке деятельности от 14 августа. В коллективном письме менеджеров компании говорится об исчезновении генерального директора компании Любови Агафоновой. Она уже второй день не отвечает на телефонные звонки.

    В РСТ отмечают, что весь коллектив "Ветра Странствий" собирается написать заявление в правоохранительные органы.

    В последнее время в России стали массово банкротиться туроператоры. Так, 16 июля старейший российский туроператор "Нева" первым объявил о приостановке своей деятельности. Позднее обанкротились туроператоры "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Нордик Стар" и "Сургуткурорт".

    Поделиться