27.06.2014 01:08

Сборная России не сыграет в плей-офф чемпионата мира

Заключительный и самый главный матч на групповом этапе ЧМ-2014 сборная России проводила в городе Куритиба против команды Алжира. Для того, чтобы продолжить борьбу на чемпионате мира нашим необходима была только победа. Любой другой результат отправлял Капелло и его команду обратно домой. Об этом перед игрой говорил и сам итальянский специалист:

- Для сборной России это чрезвычайно значимый матч. И для того чтобы пройти дальше, нам необходима только победа. Отступать некуда.

С алжирцами наша команда в новейшей истории не играла ни разу, а сборная СССР в далеком 1964 году сыграла с африканцами вничью - 2:2.

Интересно, что перед матчем наставник "лис" боснийский специалист Вахид Халилходжич заявил, что каждый игрок в его команде готов "умереть на поле":

- Играть на ничью мы не умеем и не будем. Алжир - бескомпромиссная команда - или выигрываем, или проигрываем. Могу заверить, что наши футболисты не выйдут на поле, думая о том, чтобы сыграть вничью. По возможности будем завершать ударом каждую атаку. Если для своей команды, для своей страны ты не можешь пойти на то, чтобы после матча падать на поле без чувств от усталости, то тебе не стоит выступать на чемпионате мира. Я поговорил с каждым из своих футболистов и уверен, что все они меня поняли. Каждый готов отдать все силы без остатка - умереть на поле, если хотите!

Кроме того, известно, что за победу над россиянами каждому игроку команды Алжира пообещали по 50 тысяч евро премиальных.

С первых минут на поле в составе сборной России появился ее лучший бомбардир - Александр Кержаков, который до этого выходил на поле в поединках с Южной Кореей и Бельгией только на замену. Само-собой, место в воротах занял Игорь Акинфеев. С первых минут наши пошли вперед, прессингуя соперника и результат незамедлительно пришел. Счет на шестой минуте открыл Александр Кокорин, замкнувший передачу с фланга - 1:0!

Алжирцы пытались огрызаться, большими силами пошли вперед, но выглядели в атаке неубедительно. Забитый в самом начале встречи гол расслабил наших парней и они довольно уверенно контролировали ход поединка, изредка создавая опасные моменты у ворот Мболи. Так, на 25-й минуте дальний удар Шатова пришелся чуть в стороне от ворот. Первый по-настоящему опасный ворот у ворот Акинфеева африканцы создали на 29-й минуте - Слимани после розыгрыша углового бил в створ, но наш вратарь оказался на месте и вытащил мяч из-под перекладины! В оставшееся время первого тайма команды много двигались, но изменить счет на табло не смогли - 1:0 в пользу сборной России, что было совершенно справедливо.

Второй тайм "лисы" начали активно, не желая прощаться с мыслью продолжить борьбу на ЧМ-2014. При этом африканцы едва не напоролись на те же "грабли", что и в первом тайме - Самедов хлестко пробил из пределов штрафной и едва не удвоил счет! Увы, удар пришелся прямо во вратаря Мболи.

Расплата за нереализованные нашими футболистами моменты наступила на 59-й минуте - после того как Козлов нарушил правила алжирцы получили право на опасный штрафной и неугомонный Слимани счет сравнял - 1:1. Отступать было некуда - этот результат вполне устраивал наших соперников, а вот для сборной России ничья была смерти подобна. Спасителя отечества мы так и и не дождались....1:1 и с Германией 1 июля сыграет Алжир, а Россия едет домой, хотя до старта чемпионата мы только и слышали что сыграем " в самой слабой группе на ЧМ-2014"...

Прямая речь

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира в Бразилии после группового этапа с худшим показателем в истории. Наши футболисты смогли набрать только два очка. Напомним, что на ЧМ-1994 в США и ЧМ-2002 в Корее и Японии российская команда одерживала по одной победе.

Понятно, что в стане нашей сборной царил траур, о чем поведал главный тренер команды Фабио Капелло:

- Мы в шоке! Ребята расстроены невероятно, едва ли не плачут! Я обычно не жалуюсь на судейство, но в этот раз вынужден начать с этого. Должен сказать, что фола, с которого нам забили гол, не было. Скорее там было нарушение правил в нашу пользу. Кстати, теперь, когда мы выбыли из турнира, могу отметить, что и в нашем матче с Бельгией судейство было не идеальным.

Скажите, в чем вы ошиблись в этой игре?

Фабио Капелло: По-моему, у нас не было ошибок. Мы могли победить, вели в счете, алжирцев дважды спас вратарь. К сожалению, выиграть не получилось. Еще должен сказать, что нашего вратаря Акинфеева перед забитым голом ослепили лазерной указкой.

Сборная России намерена подавать протест?

Фабио Капелло: То, что Акинфеев был ослеплен - это факт. Тому есть фото- и видеоподтверждения, а смысла в протесте нет никакого.

Будете ли вы продолжать отношения с РФС и сборной России?

Фабио Капелло: Мне нравится эта команда и я бы с ней еще поработал! У нее есть перспективы в самом ближайшем будущем.