Суд позволил брянскому губернатору говорить о коррупции третьей власти

Брянский областной суд защитил губернатора Николая Денина, против которого требовали возбудить уголовное дело за оскорбление судьи.

История стала отголоском губернаторских выборов, прошедших осенью минувшего года. Тогда судья областного суда Галина Шкобенева отменила регистрацию Денина в качестве кандидата. Он заявил: "Отдельными представителями судейского сообщества брянской власти был нанесен такой удар. Я убежден, что это спланированная акция, которая не обошлась без коррупционной составляющей". Эти слова бывший руководитель аппарата областной администрации Юрий Борисов, который находится в совсем не дружеских отношениях с бывшим начальником, счел оскорблением третьей власти и потребовал возбудить против губернатора уголовное дело.

Советский районный суд рассмотрел заявление и в мае постановил отказать в возбуждении уголовного дела. Борисов обратился в вышестоящую инстанцию. Однако и областной суд в словах Денина о "коррупционной составляющей", которые относились к фемиде, не нашел никакой клеветы. В итоге апелляционная жалоба была отклонена, что привело к двусмысленности ситуации. По мнению Юрия Борисова, суд признал, что нем есть "коррупционная составляющая". Потому под занавес процесса он заявил, что и в сегодняшнем решении тоже может найти "коррупционную составляющую" и даже объявить об этом, не боясь быть привлеченным к ответственности.