27.12.2012 11:16
    Поделиться

    Дело тульского экс-губернатора направлено в суд

    Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и его зама по имущественным вопросам, директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. Официальное сообщение об этом появилось на сайте Генпрокуратуры.

    В окончательной редакции оба обвиняются в получении взятки (пункты "а,г" части 4 статьи 290 УК РФ).

    По версии следствия, в ноябре 2010 года Волков по предварительному сговору с Дудкой через посредника получили взятку - 40 миллионов рублей от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН". Эти деньги предназначались за предоставление в аренду на три года корпорации земельного участка 2,5 гектара под строительство гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

    Напомним, первоначально в коррупционном деле по получению 40 миллионов от компании "ГРИНН" за земельный участок было четверо фигурантов. Это бывший глава региона Вячеслав Дудка, его заместитель по имущественным вопросам, экс-директор областного департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков, бывший директор ГУК "Тульские парки" Андрей Степанов (предполагаемый посредник) и  управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин (взяткодатель). За два года - первые аресты по этому делу прошли в январе 2011 - в деле осталось лишь два обвиняемых. Степанов и Добрынин перешли в статус свидетелей. Степанов - за сотрудничество со следствием, Добрынин - по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности.       

    В деле 60 томов. По сообщению Генпрокуратуры, материалы с утвержденным обвинительным заключением  направлены в Тульский областной суд для рассмотрения по существу. Оба фигуранта уголовного дела заявляли о намерении выйти в суд присяжных. Адвокат Дудки Владимир Жеребенков ранее пояснял, что изменение законодательства - с 2013 года коррупционные дела будут рассматриваться районными судами, где нет судов присяжных - не позволит этого сделать.

    - Дело передано в областной суд, а затем его направят в районный, - предположил Жеребенков.

    Но защитник Волкова Олег Понкратов считает, что надежда на суд присяжных еще есть. Он пояснил "РГ", поскольку такое заявление его подзащитным было сделано до вступления в силу изменений в законодательство, возможно, рассмотрение дела останется в областном суде и ходатайство о присяжных будет удовлетворено. Понкратов считает, что в противном случае будут нарушены права Волкова

    - Подобной судебной практике только предстоит вырабатываться, - считает Понкратов. - Пока сложно сказать, как это будет, и станет ли это дело прецедентом.   

    Вячеслав Дудка находится под домашним арестом с сентября прошлого года. Виктор Волков с 7 января по 5 августа 2011 года находился в СИЗО, затем ему была изменена мера наказания на домашний арест. В настоящее время домашний арест продлен обоим до 6 февраля.

    Поделиться