01.03.2012 23:20
    Поделиться

    Офицеры осуждены за хищение 54 КАМАЗов Минобороны

    В Одинцовском гарнизонном военном суде закончился процесс по уголовному делу о хищении автотехники, принадлежащей Минобороны России.

    Виновными в мошенничестве в особо крупном размере признаны бывший начальник группы отдела комплектования вооружением и военной техникой штаба Главного автобронетанкового управления полковник запаса Дмитрий Бирюков, старший офицер отделения топливно-энергетических ресурсов квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковник Руслан Терещенко, ведущий бухгалтер-ревизор автомобильной службы МВО Анатолий Горбачев и директор коммерческой фирмы Олег Петров.

    Бирюков также осужден за злоупотребление должностными полномочиями и получил четыре с половиной года колонии общего режима. На два года больше проведет в таком же исправительном учреждении Терещенко. Оба бывших офицера по приговору суда лишены воинских званий. Финансист Горбачев получил условный срок. Эти трое фигурантов также оштрафованы от 250 до 300 тысяч рублей каждый. Бизнесмен Петров отделался только штрафом в 400 тысяч рублей.

    По данным следствия, Бирюков виновен также в том, что незаконно получил в поселке Архангельское Красногорского района Московской области однокомнатную квартиру стоимостью 4 миллиона рублей.

    Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. На суде было доказано, что обвиняемые, подделав документы, продали в частные руки 54 автомобиля "КАМАЗ", а выручку почти в 38 миллионов рублей поделили между собой.

    Военный прокурор заявил исковые требования к фигурантам дела, которые суд удовлетворил в полном объеме.

    Поделиться