10.11.2011 23:22
    Поделиться

    В Брянске предприниматель приговорен к крупному штрафу

    К такому штрафу приговорили предпринимателя, пытавшегося дать взятку

    Вчера в Брянске вынесен приговор генеральному директору предприятия "Паритет" Сергею Савушкину, который пытался дать полумиллионную взятку заместителю начальника Брянского УМВД Юрию Бурняшову.

    Со слов осужденного, он стал виновником ошибки своих подчиненных. Фирма Савушкина претендовала на выгодный подряд - строительство жилого дома для полицейских. Работники предприятия, оформив заявку, не заметили, что она составлена с нарушением требований законодательства о размещении заказов, но тем не менее отправили ее по электронной почте.

    - После того, - рассказывал на суде Савушкин, - я отправился к Бурняшову, чтобы вернуть заявку и доработать ее. Однако, как мне объяснили, "поезд уже ушел".

    Чтобы вернуть этот поезд, Савушкин и предложил Бурняшову, который возглавляет комиссию по размещению заказов на поставку товаров и оказание услуг для УМВД, полумиллионный гонорар. Передал он его прямо в помещении Брянского УМВД России Бурняшову. Но это было последним этапом в операции, которую разработали сотрудники правоохранительных органов.

    За преступление, которое Савушкин совершил, предусматривается наказание в виде штрафа, превышающего взятку в 60-80 раз. Прокуратура просила ограничиться нижним пределом, суд согласился с тем, что даже эта сумма будет хорошим уроком для бизнесмена.

    В итоге Савушкина признали виновным и оштрафовали на 30 миллионов. Он лишь просил дать ему рассрочку для оплаты немалой суммы, суд позволил взяткодателю рассчитываться с государством в течение трех лет. А полумиллионная взятка обращена в доход казны.

    Примечательно, что строительный подряд, который и стал причинной несчастий для предпринимателя, он все-таки выиграл, и сейчас его фирма строит девятиэтажный дом для полиции. Прибыли от этой сделки должно с лихвой хватить на тридцатимиллионный штраф, ведь подряд стоит около 120 миллионов.

    Поделиться