06.10.2010 12:24
    Поделиться

    Дело бывшего мэра Смоленска будут рассматривать присяжные

    Суд удовлетворил ходатайство бывшего главы Смоленска, 37-летнего Эдуарда Качановского о передаче его уголовного дела на рассмотрение присяжных. Решение выглядит беспрецедентным: никогда еще в Смоленской области уголовное дело по обвинению государственного или муниципального чиновника в коррупционном преступлении на рассмотрение присяжных не выносилось!

    На мысль обратиться с таким ходатайством бывшего мэра натолкнули, похоже, представители следствия. Они не уставали публично подчеркивать тяжкий характер преступления, которое вменяется в вину Качановскому, и много раз отказывали ему в смягчении меры пресечения.

    Мэра Смоленска задержали и поместили под стражу 26 февраля, где он и находится по сей день, уже лишившись статуса главы города - следствие не смягчило своей позиции по этому вопросу даже после передачи дела в суд. Доводы, которые приводятся в ее обоснование, не меняются: Качановский в состоянии повлиять на свидетелей. Не были приняты в расчет и семейные обстоятельства арестанта - в ответ на напоминание о жене и двух детях, находящихся на его попечении, представители следствия отвечали, что Качановский живет со Светланой в гражданском браке, так что с формальной точки зрения кормильцем семьи не является. Жесткий подход обвинения подтолкнул экс-мэра обратиться с просьбой о передаче его дела в суд присяжных. За короткий - 11 месяцев - срок своего правления Смоленском Качановский ничем особым не успел насолить горожанам и вполне может рассчитывать на их сочувствие.

    На днях стало известно о том, что Эдуард Качановский исправил свой недочет в семейной сфере. Не выходя из следственного изолятора, он женился на Светлане, и теперь официально является мужем и отцом двух детей (еще двое детей у него от первого брака). Никаких подробностей о том, как проходила церемония бракосочетания, не сообщалось, но известно, что подобные мероприятия для следственного изолятора в Смоленске - большая редкость. И хотя бракосочетание произошло еще до удовлетворения его ходатайства, Качановский наверняка заранее просчитывал такую возможность и задумывался о том, как произвести на присяжных впечатление примерного семьянина.

    Эдуарда Качановского и его заместителя по городскому хозяйству Валерия Осипова обвинили в вымогательстве у директора строительной компании "ЦентрСмоленскСтрой" взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме N 9 по улице 25 Сентября под угрозой отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию как самого этого дома, так и магазина, построенного компанией. При этом сообщник мэра, признавший свою вину и сотрудничавший со следствием, добился выделения собственного дела в отдельное производство и его рассмотрения в особом порядке. Уже в августе суд признал Осипова виновным и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. Когда будет вынесен приговор Качановскому, остается только гадать, но отбор присяжных назначен на начало ноября.

    Поделиться